МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ирландские бедняки танцуют в московской усадьбе

Фестиваль "Органные вечера в Кусково" начинает серию концертов

Четвертый фестиваль органной музыки открывается в Танцевальном зале Кусково 26 мая. В усадьбе XVIII века зазвучит электронный орган в сопровождении самых разных инструментов. Также он будет сопровождать танцы «бедной и богатой Ирландии». Что ожидает любителей клавишно-духовой музыки, выяснил корреспондент «МК».

— Кусково — потрясающее место, чего стоит только зеркальный танцевальный зал, украшенный золотом и хрусталем — там будет стоять орган. Усадьба, кажется, сама вынуждает проводить летние вечера именно здесь, — рассказывает «МК» Елена Привалова, молодая органистка, инициатор и художественный руководитель проекта.

— Елена, а откуда вы берете орган?

— Инструмент этот мой, я его привожу с собой. Viscount Jubilate 332 — электронный трехмануальный орган. На нем можно играть практически все — от барокко до музыки XX века. Мы этим и займемся.

...Действительно, торжественный антураж XVIII века как нельзя лучше соответствует готовящимся концертам. Орган будут сопровождать скрипки, сопрано, виолы и флейты. Но самого интересного звучания организаторы ждут от дуэтов органа и гитары и органа и арфы. Специально для этого 22 июня на фестиваль приезжает молодая арфистка Анна Шкуровская.

Танцевальный зал

— Чего ждать слушателям на открытии фестиваля?

— Открывать фестиваль 26 мая будет талантливый мульти-клавишник Алексей Шевченко вместе с барочной капеллой «Золотой век». В составе капеллы только мировые знаменитости, каждый участник — солист международного уровня. В первые же выходные они обрушат на слушателей концерт Баха и Генделя.

— Мы услышим только барочную музыку? Кого из композиторов летом будет больше всего?

— В этом году на фестивале очень почитают Баха — фестиваль без него немыслим, Его произведения есть в каждом концерте, но 2 июня великий немец облачится исключительно в ре-минор. «Бах в ре-миноре» включает в себя все композиции Иоганна Себастьяна, написанные в этой тональности. И, конечно же, к вящей радости слушателей, прозвучит полностью знаменитая «Токката и фуга» в исполнении Федора Строганова.

Усадьба Кусково

— Фестиваль продлится до 10 августа, чье выступление станет апогеем торжества?

— О завершении фестиваля говорить еще рано, но его яркой кульминацией станет вечер филармонической хоровой капеллы «Ярославия». Ее художественным руководителем, главным хормейстером и дирижером уже долгое время является профессор Московской консерватории им. Чайковского Владимир Контарев. Произведения русских и зарубежных композиторов хор исполнит a’capella и в сопровождении органа — сообщает Елена. В этом концерте она поучаствует не только как худрук, но и как исполнитель.

Концерты в усадьбе Кусково будут проходить каждые выходные в 18.00. Каждый новый вечер будет оригинальным — классическое барокко совершенно по-разному звучит в ансамблях и в сольном исполнении электронного «короля инструментов».

Однако это не все сюрпризы, которые готовит фестиваль. К Дню защиты детей в усадьбе организуют костюмированный концерт детского ансамбля L'Continum «Музыка бедной и богатой Ирландии». В первом отделении юные таланты представят песни и танцы шотландских и ирландских бедняков в сопровождении сопрано и органа. Зрелище будет чрезвычайно красочным, обещает художественный руководитель, ведь ребята устроят настоящее театральное действо. Во втором отделении детишки, одетые по последней ирландской моде, покажут, как проходили бальные вечера в знатных домах и станцуют кейли и зажигательные жиги.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах