МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лев Новожёнов вспомнил, как Александр Кабаков начинал писательскую деятельность

«Московский комсомолец» публиковал самые ранние тексты писателя

Имя писателя Александра Кабакова, который скончался вчера на семьдесят седьмом году жизни, тесно связано и с «Московским комсомольцем». С нашей газетой он активно сотрудничал в 1980-е годы. Тогда полосу «Сатира & юмор» возглавлял известный журналист и телеведущий Лев Новожёнов. В беседе с корреспондентом «МК» он вспоминает о своих встречах с Кабаковым.

Фото: Артем Макеев

Это было в газете «Гудок» - рассказывает Новожёнов - У меня там работали друзья и я пришёл туда пристраивать свою падчерицу в детский сад «Железнодорожный». Его очень рекомендовали и было удобно географически для нас женой. Там работала супруга Саши. Она и говорит, а вот у меня муж пишет юмористические рассказы, вы не могли их тиснуть в «Московский комсомолец». Это был такой бартер: вы мою падчерицу в детский сад, а я напечатаю Кабакова - счастливый случай.

- Можно сказать, что «МК» стал для Кабакова стартом в литературе?

- «Московский комсомолец» публиковал самые ранние тексты Саши Кабакова, ещё до его главных произведений. Практически он стартовал в «МК» на полосе сатиры и юмора. Но, знаете, помимо производственных отношений, мы просто дружески общались в редакции - как у него в «Гудке», так и в «Московском комсомольце» и обычно во время застолья. Тогда можно было курить и выпивать, это считалось в порядке вещей. Он очень много времени проводил в «МК», в том закутке, где я сидел. Это был трансформаторный щит, извлечённый из стены, в этом закутке мы и общались, встречались. Он писал очень длинные тексты, но в виде исключения, ему давали зелёный свет. Это были не просто маленькие рассказы, а довольно крупные произведения, которые потом вошли в его первые книги.

- Каким вам запомнились его тогдашние тексты?

- Мы много времени проводили в Доме Журналистов. У Саши были длинные пространные филиппики об этом заведении, его обитателях и нравах. Ироничные, довольно смешные и острые. Сашу публиковали в огромных количествах - у него была такая привилегия. Как только он что-то приносил это немедленно шло в печать. «МК» был не просто местом работы, это было местом встречи,  нашим творческим клубом. Был дом журналистов, а был ещё дом под названием «МК». Туда приходили не только, чтобы что-то напечатать. Самым главным оказывались встречи, разговоры о жизни, о наших делах

Вообще же у Кабакова была очень хорошая журналистская школа. Не будем забывать, что и у «Гудка» были серьёзные традиции. Это была кузница блистательных писателей: Олеша, Ильф и Петров, Булгаков. Сама атмосфера к этому подталкивала. Как каждый актёр мечтает сыграть Гамлета, так и в каждом журналисте живёт писатель. В ранце настоящего солдата всегда должен лежать маршальский жезл. 

- Вы общались с ним в последнее время?

- Мы навещали Сашу в доме Ветеранов месяца два назад. Он лежал пластом, почти не двигался. Еле шевелил рукой, причём одной, но голова ясная была, и он шутил.

Читайте также: Писатель Евгений Попов рассказал о последних днях жизни Александра Кабакова

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах