МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвичи смогут вознестись над парком Горького

Главный вход оснастят смотровой площадкой

Смотровая площадка появится прямо над главным входом в Парк Горького. Москвичи и гости столицы смогут в теплое время года подниматься сюда по лестнице или на лифте, чтобы полюбоваться Белокаменной.

Фото: Геннадий Черкасов

Как сообщила «МК» представитель Москомэкспертизы Елена Кошелева, не так давно было проведено техническое обследование главного входа парка Горького. В итоге выявлено аварийное состояние фундаментов, стропил, кровли некоторых зданий, ограды, ворот и балюстрады. Однако решено не просто привести все это в порядок, но полностью отреставрировать комплекс.

Реставраторы возьмут за основу первоначальный (по состоянию на 1955 год) архитектурный облик здания и интерьеров помещений. На фасаде будут обновлены декоративные элементы советской эпохи: гербы, наличники, гирлянды и венки. Также предполагается воссоздать первоначальный рисунок покрытия и исторический цвет гранитных плит мощения. Колоннада, портик, арки, через которые непосредственно заходят люди, будут точь-в-точь такими же, какими они запечатлены на фотографиях советской эпохи.

Одновременно входной комплекс приспособят к современным условиям. В башнях по бокам от входа появится музей и помещения для бизнес-конференций. Но самое главное — прямо над входом в парк сделают обзорную площадку. Поднявшись на нее люди окажутся примерно на высоте четырехэтажного здания. С площадки откроется чудесный вид на весь Парк Горького, так что посетители смогут выбрать себе маршрут.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах