МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мелкая рыба «заплыла» за решетку с подачи браконьеров?

Мелкая рыбешка вызвала нешуточный скандал в российских СИЗО

По словам правозащитников, изоляторы получили на редкость крохотную скумбрию, которая идет обычно только на корм животным.

Как сообщил «МК» руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при Госдуме Владимир Осечкин, скумбрию уже поставили в два московских СИЗО — «Печатники» и «Матросскую Тишину» (по 9 и 15 тонн соответственно). Такую же рыбу получили изоляторы в самых разных уголках страны. При этом скумбрия потрошеная на открытом рынке в столице оптом стоит 50 рублей за кг; московским СИЗО непотрошеная молодь досталась по 70 рублей. Главная проблема — тушки не превышают в длину 10 см (средний размер 7–8 см), что в 2 раза меньше ГОСТа. А поскольку установленные стандартом Росрыболовства размеры ячейки сетки — гораздо больше улова, это может указывать на признаки браконьерского происхождения этой рыбы. Повара СИЗО пожаловались, что чистить такую мелкую рыбешку очень трудно, до 30% уйдет на отходы, которые нужно будет кому-то выносить (иначе дурной запах будет стоять во всем СИЗО). Плюс ее пищевая ценность невелика и не обеспечит необходимой потребности заключенных.

Правозащитники уже написали заявления в ФСБ России и Следственный комитет с требованием провести проверку. Сами СИЗО намерены вернуть рыбу обратно поставщику, в роли которого выступил ФГУП «Архангельский».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах