МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Главу Чеховского района будут судить за аферу

Новости

Следователи и прокуратура довели до суда дело в отношении главы Чеховского района Московской области, обвиняемого в превышении полномочий на 27 миллионов рублей.

Фото: Геннадий Черкасов

— По данным следствия, в марте 2010 года обвиняемый вступил в должность главы Чеховского района. Сразу же у него возник преступный умысел, направленный на использование земель лесного фонда не по назначению, — сообщило главное следственное управление СК РФ по региону.

В частности, он сформировал из земельного массива участок, незаконно изменив категорию земель. После этого земли на миллионы рублей были сданы в аренду коммерческой организации, которой было выдано разрешение на строительство базы отдыха «Слобода».

Таким образом, участок использовался не по назначению, а «в целях отдыха, занятия охотой и рыбалкой», констатирует следствие.

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ЖДУТ В ЧЕХОВЕ

Около 30 тысяч жителей Подмосковья могут стать свидетелями эстафеты паралимпийского огня 2 марта в подмосковном Чехове; всего факел по городу пронесут 20 спортсменов, заслуженных жителей Чехова и известных в Подмосковье людей, заявил во вторник заместитель министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Андрей Конокотин.

Эстафета паралимпийского огня стартует 26 февраля в Приморском крае. Факел понесут более 1,5 тысячи факелоносцев из 46 регионов Российской Федерации. Эстафета завершится 7 марта церемонией открытия XI Паралимпийских игр на главной арене Олимпийского парка в Сочи — на стадионе «Фишт». На территории Подмосковья эстафета пройдет в Чехове 2 марта.

— Нужно пронести этот паралимпийский огонь не только через город, но и через сердца всех жителей нашей великой Родины. Чтобы у них в сердце зажегся огонь, который поможет нашим паралимпийцам победить, — сказала трехкратная олимпийская чемпионка, будущий факелоносец паралимпийского огня Ольга Брусникина.

Среди факелоносцев также будут боксер Александр Поветкин, заслуженный мастер спорта России Марина Жирова, серебряный призер летних Паралимпийских игр Алексей Кузнецов, а также самый возрастной участник эстафеты на территории России — 88-летний житель Московской области, участник Великой Отечественной войны, кавалер пяти орденов Красной Звезды, двух орденов Славы, награжденный «Знаком Почета» и двадцатью правительственными наградами Виталий Иванов.

НА СЕРПУХОВСКИХ ЛИФТАХ БУДУТ ПОДНИМАТЬСЯ ИНОСТРАНЦЫ

Серпуховский лифтостроительный завод будет экспортировать в Европу 2 тысячи лифтов в год. В минувшую пятницу его посетил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Он и рассказал о будущих планах на экспорт.

— Мне доложили руководство и акционеры завода, что буквально вчера было заключено соглашение с немецкими партнерами, — рассказал министр.

По его словам, оно касалось как поставки запчастей на завод, так и поставки 2 тысяч лифтов ежегодно в Европу.

— Это очень серьезно, потому что в машиностроении еще не так часто на экспорт идет наша продукция, — отметил Мень.

Министр отметил, что власти будут подобные вещи поддерживать и стимулировать.

КРУПНУЮ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ В «ДОМОДЕДОВО»

Товар прибыл в российский аэропорт из Перу. Общий вес незаконной посылки составил 70 килограммов. «В ходе таможенного досмотра багажа, принадлежащего пассажирам, было обнаружено 26 бутылок емкостью 2,5 литра каждая с наркотическим веществом (DMT) в жидком виде, а также бумажные пакетики чая из листьев коки в количестве 395 штук», — говорится в сообщении.

Наркотики пытались провезти граждане РФ и Украины, следовавшие по маршруту Лима—Мадрид—Лондон—«Домодедово».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах