МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

За рост цен ответит Зубков

Регулировать продовольственный рынок будут всем правительством

Антимонопольщиков, изнемогающих в борьбе со спекулянтами, вчера усилили правительственной комиссией по мониторингу за ценами. Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что возглавит ее сам — по поручению президента. Чиновники пропишут бизнесу “ценовые ориентиры”.
Фото: Михаил Ковалев

Отслеживать ситуацию с ценами в регионах Зубков ранее поручал двум ведомствам — Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минпромторгу. В результате, как сообщил первый вице-премьер, были выявлены многочисленные нарушения. Поэтому и решено создать комиссию, которая будет не только анализировать рост цен, но и “оперативно реагировать”. Новообразование так и называется — Комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Ее главная задача, по словам Зубкова, — “выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность всем участникам цепочки от поля до прилавка”. К тем, кто не будет соответствовать ценовым ориентирам, будут приняты меры, которые тоже разработает комиссия.  Кроме того, Зубков поручил ФАС более активно проводить внеплановые проверки поставщиков. Между тем с 1 августа антимонопольщики уже выявили, по словам Зубкова, почти 7 тыс. несоответствий требованиям договоров поставки. В цену, например, включаются транспортные и рекламные расходы, а также дополнительные услуги.


Пока со сговорами на рынке разбирается как раз ФАС, которая уже успела возбудить 10 дел в отношении недобросовестных поставщиков. По словам замглавы ФАС Андрея Кашеварова, служба уже обнаружила, что в росте цен на гречку — на 104,9% с начала года — оказались виноваты “четкие сговоры в оптовом звене”. Вместе с Департаментом экономической безопасности МВД и Генпрокуратурой ФАС проверяет трех крупнейших поставщиков гречневой крупы, в том числе “Ангстрем” и “Мистраль”, поставляющих в розницу почти половину всей гречки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах