МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Белоруссия ужесточила правила ввоза грузов для россиян

За их нарушение придется заплатить до 700 тысяч рублей

Правила, ужесточающие ввоз гражданами России товаров в страну, вступили в силу в Республике Беларусь.

По данным Министерства спорта и туризма Белоруссии, в 2015 году республику посетили около четырех миллионов человек, причем 70 процентов из них — россияне.

Согласно постановлению N40 от 11 февраля 2016 года, которое вступает в силу 14 апреля, пересекающим границу с Беларусью россиянам придется уплачивать таможенную пошлину за груз в случае, если они провозят чаще чем раз в три месяца товары дороже 300 евро и весом более 20 кг, сообщает «Коммерсант».  Такой груз теперь считается коммерческим.

Ранее лимит составлял 50 килограмм и 1,5 тысячи евро соответственно.

За нарушение нового требования придется заплатить штраф в размере около 21 тысячи российских рублей с конфискацией товаров, либо около 700 тысяч рублей, но без конфискации.

В силе остаются действующие нормы ввоза для авиапассажиров — им разрешено провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тысяч евро.

Российские госорганы обеспокоены влиянием новых норм на граждан страны.

«Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии», — пояснил изданию неназванный федеральный чиновник, уточнив, что речь, в основном, идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад, сотрудниках турфирм.

«Предполагаем, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров», — уверен источник "Коммерсанта".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах