МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия сократила вложения в госдолг США до двенадцатилетнего минимума

Центробанк увеличивает долю золота в резервах

По данным Минфина США, Россия владеет американскими гособлигациями на 12,13 миллиарда долларов, что является минимальным показателем за 12 лет. При этом отмечается резкий рост закупок золота Центробанком.  

Фото: Геннадий Черкасов

По итогам апреля вложения в трежерис уменьшились с 13,716 миллиарда долларов до 12,136. Такие данные содержатся в документах американского Министерства финансов.  

Показатель был меньше лишь в мае 2007 года, когда Россия располагала бумагами на 11,8 миллиарда долларов. Затем российские финансовые власти принялись резко наращивать вложения в американский госдолг, и уже в июне показатель составил 33,5 миллиарда долларов. 

Больше всего облигаций Минфина США у России было в октябре 2010 года, тогда страна владела бумагами на 176,3 миллиарда долларов.  

Самая же масштабная распродажа была зафиксирована в апреле прошлого года, когда Россия избавилась почти от половины располагаемых гособлигаций США сразу на 47,5 миллиарда долларов.  

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина потом пояснила, что регулятор приступил к реализации политики диверсификации резервов.  

"Оцениваем все риски — финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств”, — прокомментировала ситуацию глава Центробанка.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах