МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Газпром» вернет польской PGNiG 1,5 млрд долларов

Стороны утвердили новую формулу расчета цены на топливо

Польская компания PGNiG ждет, что российский «Газпром» вернет ей 1,5 миллиарда долларов переплаты за газ в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом со ссылкой на заявление польской стороны сообщает Forsal.

Фото: en.wikipedia.org

По данным портала, PGNiG подписала с российским холдингом приложение к контракту от 25 сентября 1996 года на поставки в Польшу сырья по газопроводу «Ямал-Европа» (так называемый Ямальский контракт – прим.).

В дополнение к соглашению была утверждена новая формула расчета цены на газ, указанная в решении Стокгольмского арбитража от 30 марта 2020 года. «Как следствие, компания ожидает, что «Газпром» погасит переплату PGNiG в размере около $1,5 млрд до 1 июля», — сообщили в польской компании.

Польша инициировала разбирательство с Россией по пересмотру цены на топливо в 2015 году. В марте 2020-го Стокгольмский арбитраж встал на сторону Варшавы, признав завышенной цену на российское сырье. В соответствии с решением суда PGNiG будет платить «Газпрому» по новой формуле, которая будет скорректирована с 1 ноября 2014 года.

Российская сторона обжаловали решение арбитражного трибунала в суде округа Свеа. Однако Польша указала, что апелляция не изменит вердикт суда.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах