МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Делягин предположил, какие новые санкции ЕС введет против России

Фото: MK.RU

Новые санкции против России готовят европейские власти. Они могут узаконить свои «неформальные» меры против нашей страны. Например, запретить перечислять деньги из ЕС в РФ и наоборот для всех, включая обычных граждан. Такое предположение в беседе с журналистами сделал глава Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин.

По его данным, в ряде стран ЕС введен запрет на получение переводов из России. Сейчас граждане нашей страны могут официально перечислять средства в Европу в размере, не превышающим $10 тыс. Однако некоторые банки ЕС не принимают даже эти суммы. Средства проверяют, а потом отправляют обратно просто потому, что они из России, рассказал Михаил Делягин. Экономист поведал о случае в Кургане, где итальянские предприниматели покупали радиаторы для своей продукции, но банки Италии отказались проводить платежи для российских контрагентов. По сути, такие факты могут говорить о запрете на экспорт из России, уверен Делягин.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон предлагал выйти на «новый уровень» в процессе введения санкций против России. Глава Пятой республики считает, что в новых ограничениях в отношении Москвы необходимо «продвинуться» дальше, запретив России поставлять нефть и уголь в Европу.

Ранее сообщалось, что западные банки стали блокировать платежи для погашения валютных долгов российских компаний. Причиной стали санкции, введенные против их акционеров. В результате из-за отказа зарубежных кредитных организаций принимать платежи по евробондам и кредитам из Российской Федерации все эти компании оказались под угрозой технического дефолта. До этого глава офиса президента Украины Андрей Ермак  раскритиковал Запад за неэффективность антироссийских санкций, которые либо «работают в долгую», либо их можно обойти, либо вообще введены для создания видимости ограничений. 

После начала военной спецоперации 24 февраля против нашей страны были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав даже КНДР. Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах