Российские компании оказались на грани дефолта из-за санкций

Российские компании оказались на грани дефолта из-за санкций

Платежи для погашения валютных долгов российских компаний стали блокировать западные банки из-за санкций, введенных против их акционеров, пишут  «Ведомости». Из-за отказа зарубежных кредитных организаций обрабатывать платежи по евробондам и кредитам из Российской Федерации все эти компании оказались под угрозой технического дефолта.

Так, платеж «Северстали» по еврооблигациям из-за включения в санкционные списки ЕС Алексея Мордашова оказался заблокирован подразделением Citibank в Нью-Йорке. Компания  «Уралкалий» не может оплатить кредит французскому фининституту Credit Agricole Corporate & Investment Bank, несмотря на то, что попавший в ограничительный список Дмитрий Мазепин  продал свою долю в предприятии и ушел с поста генерального директора. 

Частично принадлежащий попавшему в санкционный список Роману Абрамовичу «Евраз» оказался на грани дефолта из-за решения Societe Generale в Нью-Йорке. Правда, позже платеж все же удалось провести. А вот платежи СУЭК и «Еврохима» по евробондам не были обработаны даже после формального дистанцирования попавшего в ограничительный список акционера предприятия Андрея Мельниченко. 

По мнению ряда экспертов, реальный список предприятий, оказавшихся на грани технического дефолта из-за сложностей с платежами, еще больше, однако не все хотят говорить о своих проблемах публично, либо еще не столкнулись с блокировкой платежей. В зоне наибольшего риска находятся предприятия из нефтяного сектора, металлургии, банковской и транспортной сферы. Именно в этих отраслях организации чаще всего связаны с государством или подсанкционными бизнесменами.

Правда, в общем правиле возможны и исключения. К примеру, банк, предоставляющий услуги «Норникелю», не стал блокировать платежи от клиента, не смотря на то, что владельцем предприятия является Владимир Потанин. Так что многое зависит и от позиции, которую конкретный западный банк занимает по отношению к своему контрагенту из России. Кроме этого, риски разнятся в зависимости от отраслевой принадлежности компании - так, США признали российские удобрения товарами первой необходимости. Это сразу упростило положение компаний из этой отрасли, кредитующихся в западных банках. 

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак раскритиковал Запад за неэффективность антироссийских санкций. Ждать последствий от ограничений, которые работают «в долгую» у Украины нет времени. По другим видам санкций либо уже придуманы пути обхода, либо они сразу были введены для вида и не имеют реального действия. Ермак также раскритиковал страны Запада за то, что они заранее не ввели санкции, то есть до начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. 

После начала военной спецоперации 24 февраля, против России были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего наша страна возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран, Сирию и КНДР. Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру