МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин поручил ввести лимит на покупку валюты для сделок с нерезидентами

Фото: kremlin.ru

В России должен быть установлен ежемесячный лимит на покупку резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для последующих расчетов с нерезидентами. Соответствующее поручение главы государства Владимира Путина в понедельник, 22 мая, опубликовала пресс-служба Кремля.

По итогам совещания по экономическим вопросам, которое президент проводил 11 апреля, правительству РФ и Центробанку поручается ввести лимит на покупку резидентами валюты в РФ для последующего ее зачисления на счета в зарубежных банках в рамках расчетов с нерезидентами.

Речь идет о сделках, которые совершаются на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, Банка России и (или) Министерства финансов.

Размер лимита должен составлять 1 млрд долларов США.

При этом российский лидер поручил определить при необходимости перечень случаев, при которых такой лимит не применяется.

Ответственными за исполнение поручения Путин назначил главу кабмина Михаила Мишустина и председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину. Срок исполнения поручения — 1 июня 2023 года.

В апреле сообщалось, что ЦБ и Минфин готовят валютные ограничения в отношении уходящих из России иностранных компаний. Под прицелом оказались крупные сделки по выкупу их бизнеса, которые, по оценкам регуляторов, ведут к заметному ослаблению рубля. Как заявлял тогда директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, речь будет идти о плавающей схеме, не привязанной к конкретной сумме.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах