МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт рассказал, что сейчас происходит с рублем

Эксперт Силаев о курсе рубля: ослабление вызвано снижением цен на нефть

фото: Elena Mayorova/Global Look Press/Global Look Press

На фоне обвала цен на черное золото российская валюта вновь ощутила на себе всю тяжесть рыночных колебаний. Ослабление рубля, зафиксированное накануне, стало прямым следствием снижения котировок нефти марки Brent, которая является ключевым ориентиром для отечественной экономики.

Ситуация на сырьевом рынке складывается не в пользу рубля. Торги во вторник ознаменовались резким падением январских фьючерсов на нефть Brent до отметки в 63,77 доллара за баррель. Об этом сообщил эксперт Владислав Силаев в беседе с aif.ru.

"Во вторник январские нефтяные фьючерсы опустились до 63,77 доллара за баррель на ожиданиях увеличения предложения после решения ОПЕК+ повысить добычу на 137 тысяч баррелей в сутки в декабре", — заявил Силаев.

По его словам, усугубляет положение и российская нефть Urals. Дисконт, по которому ее продают по отношению к Brent, продолжает расширяться, усиливая давление на национальную валюту. Он отметил, что Urals расширился к Brent до 13,3 долларов за баррель с 11,5 доллара в октябре.

По мнению эксперта, в ближайшей перспективе курс рубля, вероятно, продолжит оставаться в рамках знакомого коридора, но его стабильность по-прежнему будет напрямую зависеть от неспокойной конъюнктуры на сырьевых рынках.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах