Власти Таиланда де-факто закрыли для российских туристов въезд в страну через сухопутные границы с соседними государствами. Об этом свидетельствуют сообщения путешественников и данные Telegram-канала Baza.
Накануне 20-летний блогер из Санкт-Петербурга Павел Викулов, следовавший на автобусе из Лаоса в Бангкок, был остановлен на таможенном пункте. Пограничница, увидев его российский паспорт, заявила: «Russian — no». Аналогичную проверку прошли и другие пассажиры, не являющиеся резидентами стран Юго-Восточной Азии. При этом на лаосской стороне границы проблем не возникло.
По новой негласной практике, россияне и украинцы теперь могут попасть в Таиланд исключительно воздушным путём. Официальных заявлений от тайских властей о причинах ужесточения правил не поступало.
Ранее аналогичные ограничения коснулись и граждан ряда других государств, что связывают с попытками властей пресечь нелегальную трудовую миграцию и долгосрочное пребывание в статусе туриста.
Читайте материал "Владелец отеля сделал из иностранки проститутку и продавал ее гостям"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"