МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эффект Бернанке

Завтра состоится очередное заседание ФРС.

Завтра состоится запланированное заседание ФРС. Подавляющее большинство опрошенных «МК» трейдеров считают, что финансовые власти США  снова опустят ставку еще на 0.75%. Но более всего инвесторы ожидают очередных заверений главы  ФРС Бена Бернанке в том, что ситуация под контролем. 

   Напомним, что неделю назад ФРС США на внеплановом заседании снизила учетную ставку сразу на 0,75 процентных пункта — с 4,25% до 3,5% годовых. Как отметили члены ФРС в последующем за решением комментарии, подобные меры были приняты ввиду ухудшающегося прогноза развития экономики и увеличивающихся рисков замедления её роста. Но, как говорится в народной мудрости, хороша ложка к обеду. В последний раз, кстати, экстренное заседание созывалось после событий 11 сентября 2001 года.

   Попытка сыграть на опережение – таким образом аналитики восприняли столь неожиданное решение Федеральной резервной системы. «Видимо, терпение американских монетарных властей лопнуло, и они решили поддержать рынки. Рост на мировых площадках и падение доллара являются логичным следствием текущего решения. Хотя, несомненно, американская экономика будет хворать целый год, – говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. - Решение ФРС сильно ударило по тем, кто не успел закрыть шорты». «Очень большое число американцев получает свои доходы непосредственно с фондового рынка, а если и здесь падение будет агрессивным и долгим, то потребительская уверенность и расходы еще больше снизятся, – пояснил  замначальника аналитического управления "Антанта-Капитал" Александр Потавин. – Видимо, руководство ФедРезерва в просто в панике».

   Как ни странно, аналитики единодушны во мнении – все, что делается в спешке, не всегда приносит желаемый результат. Специалисты говорят в один голос: действия ФРС мотивированы признанием, что в экономике США действительно все плохо. «ФРС и Белый дом серьезно запоздали с принятием стратегических решений, и экстренные шаги будут, во-первых, не всегда продуманными, во-вторых, восприятие их будет крайне неоднозначным», – считает трейдер департамента клиентских операций ИГ «Октан» Максим Чернега. «Такие действия ничего хорошего в среднесрочной перспективе, кроме локального положительного эмоционального всплеска, в том числе и для американской экономики, не дадут, а уж фондовым рынкам – тем более. Это попытка приподнять котировки на краткосрочный момент. Считаю, что этот «снаряд» израсходован совершенно зря и улетит в пустоту», – согласен с ним трейдер компании «Объединенные финансы» Айрат Саттаров.

   Подавляющее большинство опрошенных «МК» трейдеров считают, что завтра ФРС опустит ставку еще на 0.75%. Игроки ожидают дальнейшего снижения и учитывают это в текущих рыночных ценах. Фондовые рынки ждут от правительства США реальных мер по оздоровлению экономики – если это случится, подобные меры вполне смогут поддержать рынки в среднесрочной перспективе. А российский рынок будет расти тогда, когда игроки обратят внимание на внутренний информационный фон и ситуацию среди отечественных компаний.

   «Эффект от действий ФРС, на мой взгляд, носит, скорее, психологический характер, ибо фундаментальные проблемы экономики Штатов по-прежнему далеки от разрешения, и снижение ставки, пусть даже и столь внушительное, не способно решить проблемы на качественном уровне, – подчеркнул аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак,– Кроме того, коль скоро ФРС пошла на столь агрессивные действия, значит, угроза замедления экономики взяла в умах фрсовцев верх над рисками усиления инфляционного давления». По мнению г-на Пака, это означает, что регулятор ждет чего-то очень неприятного.

Завтра напряженные инвесторы ожидают очередных заверений Бернанке в том, что ситуация под контролем. И, хотя трейдеры ожидают любых ударов, – господин Бернанке, пожалуйста, будьте осторожны в комментариях – следующие обвалы рынков, вполне возможно, погребут под собой немногих оставшихся в живых.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах