МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Крым отменил собственный дефолт

Полуостров отказался котироваться в рейтинге агентства S&P, объявившего субъект России банкротом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Крыма до дефолтного уровня. Полуостров пропустил очередной платеж в размере $424 тыс по облигациям на общую сумму в $11,7 млн, выпущенным в 2011 году. Симферополь объясняет задержку с выплатой купона не отсутствием денег, а разрушенной Киевом связи с Государственной казначейской службой Украины — платежные документы, отправленные в их адрес, остаются без ответа. В результате, крымские власти вовсе отказались от участия в рейтинге S&P.

Фото: PhotoXPress

Облигации на сумму 133 млн гривен (примерно $11,7 млн по нынешнему курсу) полуосторов выпустил в 2011 году для финансирования строительства мощностей по переработке твердых бытовых отходов Симферополя и Симферопольского района. Объем и условия бумаг согласовал Минфин Украины.

До последнего времени проблем с погашением очередной процентной ставки не возникало. Однако после перехода Крыма под российскую юрисдикцию, Киев оборвал все связи с властью полуострова, бойкотируя любые попытки либо получить финансовые средства, поступающие из украинского бюджета, либо перечислить доходы Крыма в казну страны. То же касается и купонной выплаты по облигациям.

Буквально на другой день международное рейтинговое агентство S&P снизило кредитный рейтинг Крыма с вполне удовлетворительного В (платежеспособный, но существуют неблагоприятные экономические условия) до дефолтного D (откажется платить по большинству обязательств).

Фактически S&P объявил о банкротстве Крыма. Одновременно с облигационным рейтингом, также до дефолтного S&P снизил рейтинг Крыма по национальной шкале Украины. По мнению аналитика «Инвесткафе» Тимура Нигматуллина, объяснения Крыма о причинах просроченной выплаты звучат вполне убедительно. «Возможно, что S&P среагировала как она и объясняет — чисто с технической стороны. И политическая подоплека тут не причем. В этой связи, как по облигациям так и по национальной шкале дефолт следует считать техническим», — отмечает эксперт. В этом случае, снижение рейтинга говорит лишь о самом факте неуплаты процентов, а не о банкротстве — отсутствии денег на выплату долга.

Вместе с этим, даже снижение рейтинга S&P обычно серьезно отражается на оценке экономической обстановки компании или государства. Власти Крыма пошли еще дальше — они вообще отказались участвовать в рейтинге S&P и убрали полуостров из списка рассматриваемых этим агентством эмитентов.

В принципе, выход из рейтинга S&P ничего хорошего не подразумевает. Инвесторы смогут оценивать экономическую обстановку в Крыму с крайне негативной точки зрения. «Однако бюджет полуострова и ранее сильно зависел от государственных поступлений. Теперь бюджетные обязательства Украины возьмет на себя Россия», — говорит Нигматуллин.

Кроме того, погашение облигаций Крыма запланировано на середину июня 2014 года. Вместе с не выплаченным купоном оставшаяся сумма долговых обязательств по этим бумагам составляет $450 тыс. Такими средствами крымский бюджет вполне располагает. После того, как будет восстановлена финансовая связь полуострова с Киевом (по крайней мере, будет найден способ погасить купонные ставки), Крым сможет погасить долг, вернуться в рейтинг S&P и выпускать облигационные займы уже на российском рынке. Либо эту неожиданную проблему придется решать российскому Минфину.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах