МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кем будут бывшие?

Непереизбранные депутаты Мосгордумы уже ругают коллег

Состав Мосгордумы после выборов обновился почти на треть. Это значит, что 10 депутатов вынуждены будут покинуть насиженные кресла на Петровке, 22. И вчера большинство “отверженных” даже не явились на последнее заседание. А те, кто пришел, были бледны как бумага. Однако практика показывает: экс-депутаты Мосгордумы всегда хорошо устраиваются в жизни. Чем теперь займутся непрошедшие депутаты? С этим вопросом мы обратились к уже бывшим слугам народа.


Евгений БАЛАШОВ, член фракции “Родина”:

— Чем буду заниматься — не знаю, предложений пока нет. Знаю точно, что мы будем работать по всем жалобам наших наблюдателей. Они были свидетелями и подвоза избирателей на автобусах к участкам, и несовершенства электронного голосования. Это настораживает — ведь в будущем планируют перейти именно на “умные урны”. На некоторых участках сразу после окончания голосования их подключили к модему, что запрещено. Да и никогда в моих спальных районах не было такой высокой явки — 70%...


Виталий КОВАЛЕВСКИЙ:

— Я единственный не участвовал в выборах. Посчитал, что 12 лет достаточно, чтобы реализовать то, что я хотел. Я доктор наук, профессор, могу преподавать ряд дисциплин — историю, философию, политологию. Кроме того, я специалист по геральдике, символике... Я был председателем комиссии по строительству и местному самоуправлению, так что могу преподавать муниципальное право. Думаю, моя работа будет связана с педагогикой, хотя есть и другие предложения. Возможно, я опять приду работать в Думу, но уже в другом качестве — структура МГД усложнилась, и мой опыт может пригодиться. В общем, предложения есть.


Дмитрий КАТАЕВ, СПС:

— Я еще не определился. Думаю, моя будущая деятельность будет связана с местным или жилищным самоуправлением. Готовых предложений пока нет, есть только предположения. Очевидно, что в городе нужны общественные организации, занимающиеся местным самоуправлением. В каком статусе я буду работать — посмотрим, но я в курсе московского законодательства. Кстати, сегодня, в среду, депутаты Мосгордумы уже нанесли первый после выборов удар по гражданскому обществу: отняли у органов местного самоуправления практически единственное право — согласовывать градостроительные проекты. Кстати, я человек пенсионного возраста и могу больше не работать. А вы знаете, какая у депутатов пенсия? Я думал, что она значительно больше. А оказалось всего 13,5 тыс. рублей.

Никакого выходного пособия бывшие депутаты МГД не получат, поскольку они работали по контракту. Вот если бы Думу досрочно распустили, то они могли бы рассчитывать на 3 месячных оклада, что равно примерно 240 тыс. рублей.


Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах