МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Заместитель Швыдкого устроился на работу по фальшивому диплому

Грандиозным скандалом грозит обернуться разоблачение высокопоставленного чиновника из Федерального агентства по культуре и кинематографии.

По данным следствия, Феликс Киселев, заместитель главы ведомства Михаила Швыдкого, два года назад устроился на работу по… фальшивому диплому.

Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, представленный Киселевым документ о высшем образовании вызвал подозрение инспекторов, недавно проверявших агентство. Им показался подозрительным тот факт, что заместитель Швыдкого — уроженец и житель столицы — имеет диплом астраханского вуза. Представить, что Киселев ездил на учебу в Астрахань, предпочитая там, а не в Москве, получать образование, было сложно. Проверки подтвердили, что Феликс Викторович никогда не учился в АГУ. К делу подключились сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Центральному округу столицы.

“Нам прислали официальный запрос из столичных правоохранительных органов, — рассказали “МК” в приемной ректора Астраханского государственного университета Александра Лунева. — Сыщики интересовались тем, учился ли у нас интересовавший их человек, и просили сверить номер диплома. Мы подняли архивы, но студента Феликса Киселева не нашли”.

Оперативники, собрав достаточно доказательств, возбудили уголовное дело. Примечательно, что до того, как стать замом Швыдкого, Киселев возглавлял в агентстве Управление инвестиционных и целевых программ. По данным сайта организации, в целом в области культуры мужчина проработал 6 лет, имеет высшее юридическое образование и является кандидатом экономических наук. Какое образование на самом деле получил г-н Киселев, предстоит выяснить следствию.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах