МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Америка запустит печатный станок?

Сенат сказал “да” “плану Обамы”

Сенат США одобрил во вторник предложенный президентом Обамой план по стимулированию экономики объемом 838 млрд. долларов. Но предстоит еще согласование этого пакета между обеими палатами американского конгресса.

“Это затратный документ, а не стимулирующий план”, — считает Ламар Александер, сенатор-республиканец от Теннесси. Сенатор-демократ Дэниел Инуйе полагает иначе: “Действия сената сегодня подали четкий сигнал американцам, что их правительство не бездействует, пока этот экономический кризис продолжает ухудшаться”. Демократам удалось взять верх над республиканцами в сенатском голосовании. “За” проголосовал 61 сенатор. Причем лишь трое из них были республиканцами. “Против” высказались 37 сенаторов. “Это хороший старт”, — прокомментировал итоги голосования Обама.

“Проголосованный” сенатом пакет мер по экономическому оздоровлению и принятый ранее Палатой представителей аналогичный план ($819 млрд.) имеют меж собой отличия. Сенатская версия предполагает больше расходов на здравоохранение, тогда как версия от Палаты представителей, к примеру, больше денег предназначает образовательной сфере, развитию инфраструктуры и помощь беднякам и безработным. Поэтому в ближайшее время обе палаты Конгресса должны привести все это к единому знаменателю.

Принятый сенатом законопроект направлен прежде всего на стимулирование потребительских расходов и создание новых рабочих мест (Обама надеется на возникновение за два года до 4 млн. новых рабочих мест), также план содержит положения о прямых инвестициях в отрасли здравоохранения, энергетики, образования.

Параллельно с рассматриваемым в конгрессе планом по спасению экономики предусмотрены меры по оздоровлению финансовой сферы. На эти цели обещают выделить астрономическую сумму — более $1,5 трлн.

На принятие в сенате антикризисного пакета и на представленный план поддержки банковской системы Уолл-стрит ответила обвалом фондового рынка. Издание The Wall Street Journal прокомментировала реакцию рынка тем, что “критически важные детали разрабатываемого неделями плана остались нераскрытыми”.

“План есть, а где же деньги?” — задается вопросом финансовый телеканал CNBC.

Этот же вопрос мы задали и экспертам “МК”


Виктор КРЕМЕНЮК, замдиректора Института США и Канады РАН:

— Деньги напечатают. Пока еще доллар берут везде в мире. И у нас, как можно видеть, курс высокий. У американцев та самая валюта, которая выступает международным средством платежа. Так что они не боятся того, что им придется печатать деньги.

Суммы, выделяемые на спасение экономики, — колоссальные, но и американская экономика колоссальна. На фоне ежегодного ВВП в $14 трлн. даже $800 млрд. — не бог весть что. Конечно, и без того большой государственный долг увеличится, но если экономика в результате этих вливаний заработает, то через год-другой его погасят. Они следят за тем, чтобы не превысить возможности по печатанию валюты.

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества:

— Не сомневаюсь, что план Обамы принесет только пользу, хотя рынки отреагировали на его принятие не слишком оптимистично. Но альтернативы не было. Сейчас в американскую экономику нельзя не вливать средства. Источник у администрации США один — существенное увеличение госдолга, что мы и увидим через некоторое время. Да, это будет проблемой и для самого президента, и для его преемников, но плюсы перевешивают минусы. А деньги американцы займут по сути сами у себя, применяя систему, которая раньше не использовались. Федеральное казначейство выпустит облигации, которые затем купит Федеральная резервная система. Ситуация с американским долгом не катастрофическая, сейчас он на уровне $11 трлн. при ВВП в $14 трлн. Для сравнения — госдолг Японии составляет два годовых ВВП.

Павел ПИКУЛЕВ, финансовый аналитик:

— Этот план — скорее компромисс между мнением “Сделай, что должен, — случится, что суждено” и жадностью американского конгресса. Очевидно, что объем потерь экономики США за счет остановки кредитных рынков и снижения покупательского спроса, а также потери, связанные уже со вторичными признаками кризиса, во много раз превышают стоимость “плана Обамы”. Остается только надеяться, что он несколько смягчит ситуацию, но быть в чем-то уверенным нельзя. Куда более важно сейчас обеспечить восстановление кредитной активности на рынках, о чем говорил недавно новый глава Минфина США Тимоти Гейтнер.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Авторы:
Поделиться

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах