МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гламурный крейсер

Олигарх берет “Аврору” на содержание

Едва затих тошнотворный скандал вокруг шашлычной “Антисоветская” и “смелого диссидента” Подрабинека, как российское общество может быть взбудоражено новым псевдособытием. Известный милыми шалостями с девицами в Куршевеле олигарх Михаил Прохоров публично предложил взять на содержание “Аврору” — не телеведущую, а легендарный крейсер.

“В последнее время в средствах массовой информации развернулась острая дискуссия по поводу возможного вывода крейсера из состава Военно-морского флота и, как следствие, прекращения финансирования объекта из средств Министерства обороны. Я вижу в этом опасность того, что крейсер “Аврора”, и так ставший в последние годы местом проведения огромного количества мероприятий и празднеств, съемок фильмов и клипов, окончательно превратится в развлекательную площадку. Считаю, что этого нельзя допустить, так как это нанесет серьезный удар по идеалам и чувствам многих патриотов, ветеранов и жителей Санкт-Петербурга”, — читая эти строки из письма Прохорова главкому ВМС адмиралу Высоцкому, по первости хочется расплакаться от умиления.  

Но если вдуматься, то в выспренном письме олигарха не хватает одного слова, и этот пробел кардинально меняет смысл идеи Михаила Прохорова. Слово это — “извините”. Ведь если кто не помнит, то это именно патриотический магнат Прохоров устроил на “Авроре” разбитную вечеринку, после которой встал вопрос о ее выводе состава ВМС.  

Как и в истории с Подрабинеком, в саге с “Авророй” нет правых и виноватых. Все участники скандала одинаково хороши. “Предельно достойно” выглядит верхушка ВМС. Сначала адмиралы не выполняют свои прямые служебные обязанности и допускают, чтобы на территории памятника истории творились вещи, которым самое место в ночном клубе. Потом, когда все это выплывает наружу, флотоводцы деланно оскорбляются.  

В духе бессмертной традиции “поиск виновных — наказание невиновных — награждение непричастных” адмиралы пытаются покарать не тех, кого следовало, — самих себя, — а почему-то сам крейсер. Видимо, в штабе ВМС убеждены: “Аврора” — живой организм, который сам мог решить, пускать ему на борт развеселого Прохорова с компанией или швырнуть их в невские волны.  

Сегодня мы знаем, что роль крейсера в истории России несколько преувеличена. Сигнал к началу штурма Зимнего дворца в виде залпа “Авроры” стал частью нашей исторической памяти благодаря бурной фантазии советских историографов. Но крейсер все равно остается символом. И не важно, что для одних это символ новой зари в истории человечества, а для других — начала страшной общенациональной трагедии.  

Так что, г-да адмиралы, хватит корчить из себя благородных. Казна не резиновая. Но национальные символы негоже отдавать на содержание олигархам — даже самым патриотически настроенным. Ну а вам, г-н Прохоров, почему бы не отправиться в Куршевель? Говорят, некие французские чиновники уже перед вами извинились за этот злосчастный арест по обвинению в сутенерстве. Ну вот и славно. Во Французских Альпах любые ваши причуды не будут выглядеть так цинично и оскорбительно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах