МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Метеорологи несут пургу

“МК” выяснил, почему синоптики не смогли предсказать понедельничный снегопад в Москве

Фото: Наталия Губернаторова
“Снега в Москве в первой декаде декабря ждать не стоит” — так категорично заявил в середине прошлой недели директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Тогда получается, что 7 декабря в столице произошло самое настоящее ЧП, заблокировавшее Москву в гигантской пробке и приведшее к увеличению количества ДТП в полтора раза. Напрашивается вывод: в том, что коммунальщики не успели очистить дороги от снега, виноваты метеорологи. Однако, как выяснил “МК”, для них самих большой снегопад стал большой неожиданностью.

Крайнее недовольство работой синоптиков высказали в столичной мэрии. По мнению Сергея Цоя, “такие ошибки недопустимы, так как очень дорого обходятся городу и москвичам”. Действительно, Москва давно не припомнит такого, чтобы даже в краткосрочном режиме за 2—3 дня метеорологи не смогли дать точного прогноза.  

Все шишки пришлось принять на себя главе Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексею Ляхову. Он уже принес извинения коммунальщикам, которые не успели обработать дороги реагентами, и ГИБДД, которой пришлось до поздней ночи регулировать движение и разбираться со множеством мелких аварий.  

Но что же за сбой произошел у метеослужбы?  

С таким вопросом “МК” обратился к главному специалисту Гидрометцентра РФ Наталье НИКОЛЬСКОЙ.  

— 7 декабря произошло редчайшее метеорологическое событие, которое не смог предсказать ни один из существующих международных оперативных центров прогнозирования погоды.  

— В чем причина ошибки?

— В том, что 7 декабря у нас было зарегистрировано высочайшее давление — 1032 миллибар, при котором никак не может быть даже слабых осадков. Оттого и в прогнозах снега не было, разве что совсем слабый. То есть природа поступила вопреки сложившейся закономерности, что происходит крайне редко. При этом зона осадков оказалась небольшой — в пределах 150—200 км, что мы называем мезомасштабом.  

— Сейчас вы уже знаете, что привело к такому “нарушению правил”?  

— Мы до сих пор пытаемся разобраться, как это могло произойти. Скорее всего снегопад принесло к нам с западной периферии антициклона, где образовалась непрогнозируемая волна (чередование холодных и теплых воздушных масс). Она, по-видимому, и привела к снегопаду.  

— А что нас ждет дальше?

— Повышенное давление сохраняется, по всем признакам большого снега опять не ожидается. Но, учитывая понедельничный сюрприз природы, мы уже боимся говорить однозначно. Ситуация очень сложная, поэтому мы советуем коммунальным службам быть готовыми ко всему. Что же касается температуры, то в четверг ночью в Москве ожидается -7...5°, по области -10...5°, днем в столице -5...3°, в Подмосковье -8...3°. 11—12 декабря мы ждем понижения температуры еще примерно на 2 градуса, а 13-го столбик термометра опустится до -10°. Снег, по предварительным прогнозам, ожидается, но весьма умеренный.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах