МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Музыканты “Русского размера” сражаются за название в суде

Питерская группа “Русский размер” объявила войну бывшему участнику ансамбля Виктору Бондарюку

От имени гендиректора поп-исполнителей в ДЭБ МВД РФ поступило заявление о том, что певец выступает под маркой “РР”, не имея на то законного права.  

Как стало известно “МК”, сейчас милиция проводит проверку по заявлению руководителя поп-группы Дмитрия Копотилова. Директор просит возбудить в отношении Бондарюка уголовное дело по статье о незаконном использовании чужого товарного знака. Копотилов является одним из создателей группы “Русский размер”, появившейся в 1991 году. Вместе с ним в свое время пели Виктор Бондарюк и Элеонора Филимонова. Однако после многолетнего совместного творчества Бондарюк покинул группу ради сольных концертов. Последние четыре года бывший участник выступает без своих прежних музыкальных союзников, но привычка причислять себя к “Русскому размеру” у него осталась. 

Бондарюк вызвал гнев группы, исполняя, к слову сказать, написанные Дмитрием хиты (“Ю-а-Ю”, “Звезда разлуки”, “Ангел дня” и т.д.). Бывший сподвижник музыкантов зарабатывал на названии и творчестве группы немалые деньги — в среднем по 3 тыс. долларов за концерт. На его выступления приходили поклонники “РР” не только в Москве и различных городах России, но и в США, Латвии, Эстонии. На электронный адрес группы сразу после таких концертов приходили десятки писем с рассказами о “левом” составе группы и песнях под фонограмму. Нынешний состав “РР” и Дмитрий Копотилов считают, что из-за бывшего участника коллективу был причинен ущерб на сумму 9 млн. руб. Ни письма с претензиями Виктору, ни встречи с ним не решили проблемы — он считает себя отцом-основателем группы, как и Дмитрий.  

— Юридически Бондарюк не имеет прав на название “Русский размер”, — заявил “МК” адвокат Вадим Усков. — Он незаконно пользуется им. Использовать бренд может только нынешний состав группы, у которой есть все положенные для этого документы.  

Кстати, в этом году поп-группа выиграла в арбитражном суде иск против двух компаний, которые распространяли диск под наименованием “Русский размер”. Тяжба была долгой, но истцам удалось доказать, что все права на название принадлежат исключительно нынешнему составу музыкантов, а все желающие обогатиться за их счет поступают незаконно. Группа смогла остановить продажи контрафактного диска и отсудить более полумиллиона рублей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах