МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Готовят ли в Грузии чеченских террористов?

Новый поворот в громком деле о «Лапанкурской спецоперации»

Грузия вновь обсуждает странную спецоперацию против отряда чеченцев в ущелье Лопота у села Лапанкури в конце августа прошлого года. Грузия тогда утверждала, что из России в Грузию проник отряд диверсантов, с которым и вынуждены были бороться местные спецслужбы. Новый всплеск интереса к событиям, во время которых погибли три представителя силовых структур Грузии и 11 боевиков, двое из которых оказались кистинцами из Панкисского ущелья, связан с докладом народного защитника Грузии. В нем омбудсмен Уча Нануашвили приводит факты, которые могут привести бывших руководителей МВД Грузии на скамью подсудимых.

Кадры оперативной съемки МВД Грузии об уничтожении группы боевиков, якобы пришедших из России.

Грузинский омбудсмен обратился к парламенту Грузии с рекомендацией создать комиссию по расследованию событий в Лопотском ущелье. В обнародованном им докладе «О ситуации с защитой прав и свобод человека за 2012 год» этим событиям посвящена целая глава. Ссылаясь на конфиденциальные источники, Нануашвили утверждает, что в первой половине 2012 года из Европы (в частности из Австрии и Финляндии) по приглашению высокопоставленных чиновников МВД в Грузию прибыли около 120 молодых парней — выходцев с Северного Кавказа. В основном это были чеченцы. После прохождения военной подготовки на территории Грузии они должны были при содействии грузинского МВД перейти в Чечню, где планировали включиться в вооруженную борьбу против России. Однако планы Тбилиси изменились. Переход вооруженной группы в Дагестан грузинские силовики сочли нецелесообразным, и боевикам приказали сдать оружие. После отказа сделать это группа была уничтожена. 29 августа вблизи дагестанского участка российско-грузинской границы в ущелье Лопота в ходе спецоперации по обезвреживанию вооруженного отряда боевиков погибли три грузинских спецназовца — сотрудники МВД Соломон Циклаури и Арчил Чохели, а также врач сил по спецоперациям минобороны Владимир Хведелидзе. Согласно докладу народного защитника, Циклаури и Чохели были инструкторами чеченских боевиков (если это так, то они, скорее всего, были убиты огнем с грузинской стороны. — Авт.).

Данная версия не является совершенно новой: об этом уже несколько месяцев говорят в Грузии представители общественности и журналисты. Однако на этот раз скандальная информация прозвучала на официальном уровне и подкреплена высоким авторитетом омбудсмена. А тот уже ставит вопрос об уголовной ответственности замешанных в этой некрасивой истории бывших высокопоставленных силовиков. В частности, по информации от семей погибших, на всех этапах в этих событиях фигурировал бывший заместитель главы МВД Георгий Лорткипанидзе.

Последний отбивается от обвинений не очень убедительно: утверждает, что все приведенные факты — «абсурдны». Недалеко ушел от него и бывший шеф, экс-министр МВД Вано Мерабишвили. Этот называет обвинения омбудсмена «идиотскими» и напоминает, что ранее Грузию в подготовке террористов обвинял Николай Патрушев (экс-глава ФСБ РФ). Это, конечно, убийственный аргумент.

На самом деле «чеченский вопрос» обостряется в Грузии не в первый раз. Действительно ли там существовали базы террористов, в чем была ошибка Патрушева и как в Панкисском ущелье ловили эмиссаров «Аль-Каиды» — об этом читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах