МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турецкие ВВС сбили самолет над районом, который бомбила российская авиация

Пилоты истребителя успели катапультироваться

Военный самолет был сбит на границе Турции и Сирии турецкими ВВС после того, как нарушил воздушное пространство этой страны, сообщает агентство Reuters.

Фото: morguefile.com

Агентство уточняет, что пилоты сбитого истребителя были предупреждены о том, что они нарушают воздушное пространство Турции и будут атакованы.

По данным турецкого телевидения, пилоты из сбитого истребителя катапультировались. Инцидент произошел над районом, где идут активные военные действия между сирийской оппозицией и войсками, верными Башару Асаду.

При этом, по данным местных СМИ, самолет упал на палаточный лагерь Ямади в районе Байырбукджак, где живут туркоманы (тюркская народность).

Принадлежность истребителя пока остается неизвестной. Премьер-министр Ахмет Давутоглу уже собрал в связи с инцидентом срочное совещание с руководством генштаба.

Напомним, что в октябре турецкие ВВС также сбили на границе беспилотник российского производства.

Ранее Турция заявляла, что российская авиация бомбит Байырбукджак и требовала срочно созвать совещание Совбеза ООН из-за того, что под удары попадает мирное население. Глава МИДа Турции Феридун Синирлиоглу общался поэтому поводу с госсекретарем США Джоном Керри.

Также турецкий МИД заявлял, что продолжение бомбардировок может иметь для России «серьезные последствия». В Москве при этом настаивали, что бомбардировки направлены на позиции запрещенного в РФ «Исламского государства, хотя Турция и утвержадала, что в их результате, в частности, погибли 40 мирных жителей населенного пункта Телль-Биса в Сирии.

video
(function () { var tpl = document.createElement("script"); tpl.type = "text/javascript"; tpl.async = true; tpl.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https://" : "http://") + "cdn.tooplay.com/embed.js" + "?ts=" + new Date().getTime() + "&embed=1448353254828&embed_base_url=http%3A//www.haberturk.com/dunya/haber/1157674-suriye-sinirinda-ucak-dustu&embed_base_site=287&skin=default"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(tpl, s); })();

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах