МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

При задержании собирателя оружия ФСБ обыскала 17 квартир

Токарь конструкторского бюро пояснил, что собирал «стволы» со школы

Проверку 17 московских квартир на предмет наличия криминального оружия провели во вторник сотрудники УФСБ РФ по Москве совместно с коллегами из МВД. Целую коллекцию нелегальных стволов изъяли во вторник у токаря ОКБ «Сухого» в жилище на проспекте Мира.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», спецоперацию назначили на раннее утро, когда хозяин стволов - 59-летний Николай Бтемиров, уроженец Осетии, ушел на работу в конструкторскою бюро, где трудится большую часть жизни. Мужчина живет с супругой Ириной Васильевной (она пенсионерка, по профессии врач) и тещей Валентиной Ивановной в трехкомнатной квартире. Взрослая дочь проживает отдельно.

Главу семейства срочно вызвали домой — оружие изымали в его присутствии. Москвич хранил стволы под диваном в одной из комнат, также весь балкон был завален пистолетами. Правда, каждый был обернут в тряпку.

Бтемирова попросили лично показать схрон. Мужчина принялся бережно вытаскивать все из-под пыльного дивана и передавать в руки силовикам. Жена и теща стояли рядом - бледные, все в слезах. Они твердили, что были не в курсе ситуации.

По словам соседей, семья вела скромный образ жизни. Ирина Васильевна как-то жаловалась, что они никак не могут купить машину из-за нехватки средств. Николай Казбекович подрабатывал где мог. Например, чинил жильцам сломанные дверные замки. Всего изъяли 33 ствола - пистолеты, револьверы, кустарно-изготовленное оружие без опозновательных знаков, штык-ножи, много патронов. Впрочем, на три карабина: «Сайга», «Remington 597», «Hi-Point 995 TS», были разрешения до 2019 года.

Хозяин пояснил, что собирал стволы со времен учебы в школе, однако полицейские подозревают, что гражданин, возможно, занимался изготовлением и продажей. Вывозить весь этот схрон пришлось на трех машинах. Силовики также собирались наведаться с обыском и к дочери токаря.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах