МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В мариупольской больнице нашли тела 26 жертв «Азова»

Фото: Global Look Press

Оперативная группа экспертов ДНР продолжает совместную со Следственным комитетом РФ работу по документированию действий украинских националистических формирований по отношению к гражданским лицам и объектам инфраструктуры. Доказательства очередного преступления группа уполномоченных обнаружила на территории мариупольской больницы №4. Там было найдено 26 погибших мирных жителей, которые стали жертвами массированных обстрелов националистов батальонов «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России). Об этом 21 апреля сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В среду эксперты вновь вели работу на территории горбольницы №4, где продолжили фиксацию и документирование факта массовой гибели мирного населения, - говорится в сообщении, опубликованном в в Telegram-канале организации. - Всего на территории 8 метров вдоль здания медицинского учреждения было обнаружено 26 погибших гражданских лиц, которые стали жертвами массированных обстрелов со стороны националистических батальонов «Азов».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале предсказал перспективы боевиков националистической направленности, представителей ВСУ и наемников, которые находятся на территории мариупольского завода «Азовсталь». По его мнению, все украинские формирования ждет  конец «по всем жанрам Голливуда», но «хеппи-энда не предвидится». 

Освобождение Мариуполя от ВСУ и националистических батальонов идет практически с начала военной спецоперации России на Украине, то есть с 24 февраля. К 28 февраля Минобороны РФ сообщило о блокировке города формированиями ДНР. Бои за Мариуполь в марте шли тяжело, силы народной милиции и ВС РФ продвигались медленно, освобождая последовательно квартал за кварталом. Ведение военных действий осложняется тем, что украинские вооруженные формирования блокируют людей в домах, не выпускают их по организованным гуманитарным коридорам, намеренно ведут огонь из жилых кварталов, используя гражданских лиц, как «живой щит».

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о начале второй фазы спецоперации России на Украине. В центре внимания совместных сил Минобороны РФ и народной милиции ДНР с возобновления активных боевых действия были боевики, засевшие на заводе «Азовсталь».

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах