МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Немецкие наемники рассказали, почему сбежали из украинской армии

Фото: Global Look Press

О злоключениях двух граждан Германии, приехавших «сражаться с русскими», рассказало издание Business Insider. Материал его журналистки Кэти Ливингстон, ныне работающей во Львове, опубликовал портал Military.com. 

33-летний Лукас и 44-летний Тобиас познакомились на польско-украинской границе. Они приехали туда примерно на второй неделе после начала российской военной спецоперации, то есть в первой декаде марта. Имеющему пирсинг в носу и тоннели в ушах Лукасу наскучила работа в IT-компании своего отца в Черногории. Тобиас был часовым мастером, а по выходным подрабатывал в качестве диджея. К тому, чтобы стать наемником, его подтолкнули семейные скандалы из-за пристрастия к спиртному и наркотикам, а также фото «красивой киевлянки с автоматом в руках». Оба гражданина Германии прибыли во Львов с небольшими рюкзаками на плечах, в которых не было ничего полезного в условиях боевых действий. Никакой связи с Украиной они тоже не имели. Через две недели немцы поселились подо Львовом в расположении боевиков из Грузии, где «вместо подготовки выпивали и курили с братьями по оружию».  А еще через день им объявили об эвакуации базы из-за приближения российских войск. Лукасу и Тобиасу приказали отравиться в Киев на поезде, изображая добровольцев Красного Креста. 

В столице Украины наемники попытались снова присоединиться к боевым группам. Однако успеха в этом достичь не удалось, поэтому оба немца решили вернуться во Львов. Там им в результате получилось попасть в учебный центр иностранного легиона в расположении Яворовского полигона за несколько дней до того, как его разбомбили вооруженные силы РФ.

Напомним, что 13 марта 2022 года в ходе боевых действий России на территории Украины полигон был атакован ВКС РФ с саратовского аэродрома авиаударом из 30 крылатых ракет, в результате чего, по данным ряда источников, 35 человек погибло и 134 были ранены. Минобороны России подтвердило, что «высокоточным оружием большой дальности был нанесён удар по учебным центрам ВСУ в населённом пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский», поскольку «на данных объектах киевским режимом был развернут пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наёмников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники». По данным российского военного ведомства, в результате удара было уничтожено до 180 иностранных наёмников.

Но за несколько дней до этого на полигон как раз прибыли Лукас и Тобиас. Украинские офицеры взяли их паспортные данные и заставили подписать документы, сути которых они не могли понять, так как бумаги были оформлены на украинском языке. Причем наемникам даже копии этих договоров не вручили. Каждому из немцев выдали камуфлированные штаны, несколько рубашек, нижнее белье не по размеру, ботинки, спортивную сумку и автомат Калашникова без патронов. На полигоне Лукас и Тобиас познакомились с наемниками из других стран: 58-летним Кевином из Ирландии, служившим ранее в спецназе, 42-летним чехом Мишей, не имевшим боевого опыта, 20-летним Эриком - военным медиком из Германии и 25-летним Уильямом из Франции, который на вопрос о военном опыте ответил, что провел сотни часов в игре Call of Duty.

Затем весь этот по-разному подготовленный отряд иностранных добровольцев начали обучать военному делу. После трех дней строевой и теоретической подготовки в учебном центре новобранцы начали массово заболевать. У половины из них повысилась температура, кто-то даже терял сознание, а медицинская помощь не оказывалась.

Как рассказал Тобиас, в центре находился инструктор из Германии по фамилии Нойманн. В один из дней он заявил ему, что подслушал разговор нескольких украинских офицеров. Новобранцев они называли «пушечным мясом» и говорили, что с их помощью будут на передовой «проверять возможности противника» прежде, чем рисковать более ценными подразделениями ВСУ. Это очень напугало Тобиаса. В итоге он, его друг Лукас и их новые приятели решили уехать обратно. Уже через два часа после заявления командиру они сдали обмундирование, подписали дополнительные документы и ждали машину для отправки во Львов. Это произошло всего за день до точечного ракетного удара по  Яворовскому полигону, который нанесли российские войска для того, чтобы уничтожить базу наемников. 

«Я думал воевать за Украину, а не умирать за Украину, - подытожил свой рассказ один из немецких «солдат удачи». - Быть в этих легионах - все равно, что держать заряженный пистолет у головы и нажимать на курок». 

Ранее наемник из Великобритании рассказал правду о ситуации на Украине, описав воспоминания на платформе Reddit. По его мнению, призывы ехать в эту страну на «защиту свободы» - это ловушка, из которой наемникам практически не удастся выбраться. Сам мужчина проходил службу в Грузинском национальном легионе 102-ой бригады украинской территориальной обороны. Их базу уничтожили, как и соседнюю, в результате чего погибли десятки американцев и британцев, причем этих погибших украинские военные посчитали как своих. Наемников хотели отправить в Киев без оружия, снаряжения и боеприпасов, самым удачливым доставалось оружие с 10 патронами.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах