МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Ходынке вместо развлекательного центра появится парк

Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

Столичные власти прислушались к мнению горожан и решили озеленить Ходынское поле. 

Фото: Михаил Ковалев

Как рассказал «Ведомостям» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, вскоре будет объявлен конкурс на разработку концепции парка, который займет 40 гектаров вдоль Ходынского бульвара.

В настоящее время на Ходынском поле строится первый участок Третьего пересадочного контура метро - он должен соединить существующие радиальные направления на расстоянии до 10 км от Кольцевой линии и разгрузить центральные пересадочные станции.

На выходе из строящегося метро «Ходынское поле» ранее предлагалось построить торгово-развлекательный центр «Атриум» площадью 250-300 тысяч кв. м. Но против этой стройки активно выступили местные жители.

Как заявил Кузнецов, торговые площади возле метро могут возникнуть, но крупного развлекательного центра не будет. Так, между парком и улицей Авиаконструктора Микояна вырастут офисный, гостиничный комплексы и торгово-выставочный центр. А за дворцом "Мегаспорт", на улице Авиаконструктора Сухого, планируется построить многофункциональный комплекс.

Парк на территории Ходынского поля будет создаваться в изначально определенных границах, а в 2013 году с местными жителями проведут публичные обсуждения техзадания на разработку его проекта, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Также Кузнецов отметил, что вместо запланированного ранее Национального музея авиации и космонавтики на Ходынском поле построят Центр современного искусства. Кроме того, власти намерены сохранить Ходынский бульвар в качестве пешеходной зоны и включить в состав уличной дорожной сети взлетно-посадочную полосу, разделяющую строящийся торговый центр и ПК-197.

Напомним, жители Ходынки выступили против масштабной стройки вместо создания ландшафтного парка. Горожане пожаловались, что чиновники скрывают от них информацию. По их словам, ведомства перебрасывали друг другу их запросы, и получить конкретные сведения о планах властей невозможно. Также жители заявили, что из-за строительства метро на стенах их домов появляются трещины. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах