МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аниматоров в игровых комнатах предложили обязать иметь медкнижку

Это и другие требования к таким работникам собираются прописать в новом законе депутаты Мосгордумы

Аниматоров в игровых комнатах в торговых центрах и ресторанах столицы могут заставить завести медицинские книжки. Законопроект, определяющий стандарты таких помещений и требования к их сотрудникам, внесен в Мосгордуму.

Фото: moscow-live.ru

Как рассказала «МК» автор проекта депутат Инна Святенко, если данная норма будет принята, то всем работникам развлекательных уголков придется обзавестись медицинскими книжками и справками об отсутствии судимостей. А сами игровые комнаты и игрушки должны будут полностью соответствовать гигиеническим нормативам, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- Вопрос в том, кто эти люди, которым москвичи доверяют детей, - комментирует Инна Святенко. - Сейчас требования к ним никак не прописаны. Например, в детский сад при устройстве у няничек требуют и наличие педагогического образования, и медицинской книжки, и справку о несудимости. Кроме того, они проходят тесты и профессиональные курсы. А когда мы отдаем ребенка в игровую комнату, например, в торговом центре, то с аниматора ничего не спрашиваем. Конечно, некоторые организаторы такого отдыха для детей работают добросовестно и по своей инициативе просят этот перечень документов у работников. Законодательно вводя термин «временный присмотр за детьми», мы потом сможем внести дополнения в законы. Прописать и сертифицировать оборудование, установить требования к развлекательному видеоконтенту, чтобы ребятишкам, например, не показывали страшные фильмы.

Помимо этого, новая норма предполагает, что с родителями должен заключаться договор. Там будут прописаны зоны ответственности обеих сторон и телефоны, по которым можно позвонить в экстренном случае.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах