МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвичей проверят на covid-19 в порядке общей очереди

Мэр разъяснил процедуру тестирования в районных поликлиниках

С 15 мая в Москве стартует новая скрининговая программа исследований — она позволит выявить горожан, зараженных коронавирусной инфекцией. Узнать, есть ли у тебя антитела к вирусу, можно будет в одной из 30 городских поликлиник — разумеется, бесплатно. Ожидается, что проверять будут всех москвичей наугад — в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Те, кого выберет система, получат приглашения на электронную почту или с помощью SMS.

Фото: АГН «Москва»

«Понять, выработались ли у людей антитела, поможет исследование популяционного иммунитета — тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции)», — объяснил мэр Москвы в своем официальном блоге.

Бесплатное тестирование начнется 15 мая. Для проведения тестирования в Москве установили автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Сдать кровь можно будет в 30 взрослых поликлиниках (список будет опубликован позднее). Москвичей, которым придет приглашение на тестирование, выберут наугад — зависеть это будет только от возраста и от медицинских возможностей округа проживания. Ожидается, что каждые несколько дней тестирование смогут проходить 70 тысяч человек, а это означает, что в скором времени проверят всех москвичей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах