МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москва зовет вставать на лыжи

В мегаполисе подготовлены все условия для зимнего спорта и развлечений

Помните песенку из старого фильма: «Это в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима-зима…»? В каждой песенке — лишь доля шутки: в последние годы в Москве делается все возможное для того, чтобы горожане могли наслаждаться зимними видами спорта и обеспечивать себе новогоднее настроение, не покидая родных районов. Нарядные катки в городских парках, лыжные трассы, горки для катания на «ватрушках», хоккейные коробки и площадки для керлинга… словом, скучать не придется.

Фото: АГН «Москва»

В нынешние новогодние каникулы один из беспроигрышных вариантов досуга — развлечения на открытом воздухе. Именно это советует москвичам мэр города Сергей Собянин: по его словам, именно сейчас лыжи, коньки и тому подобные развлечения — отличная идея, да и для здоровья полезно! Неоспоримое преимущество зимних видов спорта в том, что все они предусматривают время, проведенное на свежем воздухе, — значит, лыжную прогулку, катание с горки или грациозные круги на катке можно совместить со встречей с друзьями и прогулками.

Кстати, спорт под открытым небом даже безопаснее, когда речь идет о нашем эпидемически неспокойном времени — хотя, конечно, социальную дистанцию все-таки необходимо соблюдать. При этом ковидные ограничения сохраняются там, где пространство для катания ограничено — прежде всего на катках.

Лыжню, лыжню!

Когда речь идет о зимних видах спорта, первое, что приходит в голову, — лыжи. Об этом невозможно забыть: зима, старшие классы, третья четверть, сдвоенный урок физкультуры… Те, у кого остались вполне сносные воспоминания о школьных годах, не теряют надежды повторить все, чему научились в юности, уже самостоятельно.

В декабре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал: в городе подготовлено более 380 лыжных трасс общей протяженностью 616 км и 22 лыжные базы. Больше половины из них — с уличным освещением, чтобы кататься можно было и по вечерам.

«Самая длинная трасса — более 20 км — традиционно проложена в Битцевском лесу, который является неформальной столицей московского лыжного спорта. Широкая лыжня позволяет идти как классическим, так и коньковым ходом. Многие лыжники берут с собой за компанию четвероногих друзей», — рассказывает мэр Москвы на страницах своего официального блога.

Впрочем, возможность прокатиться на лыжах есть во всех районах города. Например, новая лыжная трасса обустроена в парке «Хованская дубрава» (поселение Сосенское в Новой Москве). Для лыжников с хорошей подготовкой проложен маршрут с перепадами высот в парке «Сокольники» — вдоль каскада 5-го Путяевского пруда и 5-го Лучевого просека. Новые лыжни появились и в обновленном парке «Яуза»: в Тенистом проезде и в Юрловском проезде.

В городе подготовлено более 380 лыжных трасс общей протяженностью 616 км. Фото: АГН «Москва»

Нехватка снега — не беда: Москва готова предложить искусственный.

«На случай бесснежной погоды более десятка трасс оснащены снеговыми пушками. В этом году они позволили начать лыжный сезон еще до больших снегопадов. Самая протяженная пятикилометровая лыжня с искусственным снегом была открыта в Братеевской пойме в конце ноября», — добавил Сергей Собянин.

Горные лыжи — не самый простой вид спорта, но среди москвичей уже есть довольно много любителей. В этом году в городе работает 7 общедоступных горнолыжных склонов с пунктами проката спортивного инвентаря. Например, это склон «Узкое» на Севастопольском проспекте, горнолыжная трасса в Северном Бутове на Старокачаловской улице, склон в Куркине (там для удобства горнолыжников есть канатная дорога). На западе Москвы крупным центром зимнего спорта станет спорткомплекс «Ново-Переделкино», который откроется в ближайшее время.

Все спортивные сооружения оборудованы по современным требованиям: там можно взять инвентарь в аренду, а после тренировки — погреться в кафе с кружкой ароматного чая или какао.

На то и лед, чтобы скользить

Традиционно лыжные прогулки считаются мужским зимним развлечением, в то время как девушки предпочитают изящно скользить по льду на коньках, подражая грациозным фигуристкам… Для этого в Москве есть все необходимые условия: в столичных парках, а также на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» открылось более 150 катков с искусственным льдом. Большое количество катков дает москвичам возможность заниматься спортом зимой.

По словам депутата Мосгордумы Марии Киселевой, зимние катания на коньках могут стать первым шагом к будущей спортивной карьере.

«Дети, которые с удовольствием встанут на коньки в самом раннем возрасте, могут чуть позднее увлечься фигурным катанием», — заявила Киселева.

В столице работают как платные, так и бесплатные катки. Предусмотрены аренда коньков и услуги по заточке, все организовано максимально удобно. Планируется, что катки будут работать четыре месяца — пока держатся морозы. Во время катания на коньках рекомендовано оставаться в маске, а также обязательно мыть или обеззараживать руки после использования прокатного оборудования. Лучше всего выбирать для катания время, когда на катке не слишком много народу, иначе сложно будет соблюдать социальную дистанцию.

Самый большой каток площадью 2500 кв. метров работает на площади Славы. Ну а общая площадь всех катков фестиваля — более 20,7 тысячи квадратов. На всех площадках работают операторы, которые следят за порядком и помогают тем, кто встал на коньки в первый раз. Также начинающие фигуристы могут взять поддерживающие стойки в форме пингвинов, чтобы увереннее чувствовать себя на льду, — обычно такими «помощниками» пользуются дети, но и взрослые, у которых нет опыта катания, могут попробовать. На лед могут выйти дети старше 3 лет, до 14 лет они допускаются на лед только в сопровождении взрослых.

Катки располагаются в разных районах города. Это традиционные точки притяжения москвичей зимой. На них проводят время всей семьей, назначают встречи с друзьями. Каждая площадка предлагает свою музыкальную или интерактивную программу. А благодаря искусственному ледовому покрытию кататься на коньках можно даже во время оттепелей.

Особого внимания в этом году заслуживает каток в парке Горького — ему исполнилось 90 лет! В юбилейный год ему вернули историческое название — «Зеркальный», которое он получил в 1930-е годы. В составе «Зеркального» два основных катка, а также детский и хоккейная площадка. Покататься можно со вторника по воскресенье.

Один из самых нарядных катков Москвы расположен на Красной площади. Фото: АГН «Москва»

Впрочем, хорошие катки — в основном с искусственным льдом, а значит, более ровные и «профессиональные» — этой зимой работают во всех округах и почти во всех парках Москвы. Причем речь не только о маленьких «коробках» для прогулочного катания или любительского хоккея. Открылись и по-настоящему крупные, хорошо оснащенные и освещенные катки — такие, куда имеет смысл пойти, чтобы красиво провести вечер. Необходимость стоять в огромных очередях в парк Горького или «Сокольники» осталась в прошлом: хороший каток можно найти рядом.

Так, в одном только Северном административном округе будет работать 124 катка, из них 17 с искусственным льдом. Некоторые из них реконструированы — например, каток в «Северных Дубках» (что крайне актуально для жителей Дегунина и Бескудникова) обновлен вместе со всем парком. Самые крупные катки с искусственным льдом на севере Москвы — это 1800-метровые арены в парке «Ангарские пруды», на Дегунинской улице, а также в проезде Черепановых.

В Центральном же округе по-прежнему удивляют разнообразием катков, каждый из которых представляет какую-то специальную программу. Для сада «Эрмитаж» это звучащий в виде аккомпанемента джаз и развлекательно-познавательные радиопередачи, «Сити-каток» в парке «Красная Пресня» может похвастаться уникальной неоновой подсветкой и фотозоной, а каток «Сияние льда» в Таганском парке привлекает размерами — 4600 кв. метров — и широким сервисом для настоящих любителей льда.

Свои особенные катки постарались представить все столичные округа. «Полярный каток» в Филях приглашает покататься не только под музыку, но и под аккомпанемент сказок Заполярья. В Перовском парке «гарниром» к катанию стало искусство — шатер на ледовой площадке украшен репродукциями картин, причем рядом есть QR-коды, которые ведут на информацию о произведениях и их авторах. А каток в парке 50-летия Октября посвящен теме дружбы и семьи.

Где покататься на коньках в вашем округе — можно узнать на городском портале mos.ru, где приведена карта всех работающих в столице катков. Там же есть расписание работы ледовых площадок.

Если хочется спорта

Очень многие катки Москвы в этом году специализируются на спортивных играх — это в первую очередь, конечно, хоккей. Например, с хоккейной программой стартовал в этом году известный и крупнейший в Москве каток на ВДНХ. Напомним, здесь залиты не только площадки, но и дорожки между павильонами выставки, работают все возможные услуги, связанные с коньками.

Огромный каток на ВДНХ — традиционная точка притяжения москвичей. Фото: АГН «Москва»

На многих катках можно найти как взрослые, так и детские секции ледовых видов спорта. Так, на ВДНХ детский каток проводит мастер-классы по хоккею для детей от 3 лет: инструкторы учат правилам игры и показывают некоторые базовые приемы. Такие как финт (обманное движение) и распасовка (розыгрыш шайбы). Для детей, разумеется, есть шайбы, клюшки и дополнительная экипировка соответствующих размеров.

Хоккей не единственный вид спорта, доступный всем посетителям катков. Есть целый букет связанных дисциплин — таких как флорбол, хоккей с мячом, есть керлинг (мастер-классы по которому тоже можно найти на некоторых катках). Наконец, неотъемлемая часть культуры ледового спорта — чирлидинг. Есть и такая дисциплина, как роспись дизайнерских клюшек: индивидуальный дизайн в этом виде спорта весьма ценится.

Специфика момента

Вот уже второй год катки Москвы работают с ковидными ограничениями — то есть билеты на определенные сеансы нужно покупать заранее. Количество людей на каждый сеанс ограничено — это сделано, чтобы не создавать толпу. На входе проверяют температуру, а в закрытых помещениях по-прежнему необходимы маски.

Стоит помнить и о технических ограничениях: на большинстве катков введены технические перерывы, во время которых сотрудники специальными машинами ровняют лед. А во время сильных снегопадов приходится еще и очищать каток от снега. Зато это может быть очень весело, если сотрудники разрешат участвовать в уборке снега опытным посетителям. Выглядит это так: один или двое катающихся берутся за ручки специальной двуручной снеговой лопаты и, пользуясь ею как бульдозерным отвалом, наводят на лед чистоту. Отличная добрая традиция, которая на малых районных катках до сих пор жива.

Где ограничений нет совершенно — так это на московских лыжнях. Они накатаны практически в каждом парке (в некоторых местах, как описано выше, они освещены и оборудованы). И функционируют ежедневно, круглосуточно, со свободным посещением. Тут есть выбор на любой вкус: можно прийти шумной компанией в час пик, чтобы ощутить себя в компании единомышленников, а можно в одиночку (точнее — наедине с природой) кататься в неурочное время. Во многих парках лыжи можно взять напрокат — так, как это делалось раньше на лыжных базах. Это можно сделать, например, в «Сокольниках», Измайловском парке, «Царицыно» и других местах.

Когда-то вся Москва в зимние выходные устремлялась на открытый воздух. Кто в городской парк или просто на пустырь с лыжами и санками, кто в дворовую хоккейную «коробку», а кто и за город с лыжами и рюкзаками. Можно сказать — в те времена просто не было такого количества магазинов и ресторанов. Но разве только в этом дело? Куда важнее, что на лыжах и коньках можно получить отменный заряд хорошей энергии. Такой, что домой приходишь, как в детстве, — с красными щеками и зверским аппетитом, а не как после работы — с красными глазами и зверским настроением. А разве не это — лучшее достижение новогодних каникул?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах