МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве стартуют новогодние программы для семей мобилизованных жителей

Нам праздник жить и служить помогает

Начало декабря — «официальный» старт подготовки к Новому году. Нынешние праздники для России, и для Москвы в том числе, особенные — много москвичей сейчас в зоне действия СВО. Поэтому массовых торжеств в Москве, как и в большинстве регионов, не планируется. Но создать новогоднее настроение необходимо. И прежде всего для семей мобилизованных москвичей. Эту задачу город успешно решает.

Фото: t.me/mosvol

Городские власти с самого начала частичной мобилизации запустили программы поддержки воинов и их семей. Помимо прямых денежных выплат речь идет о приоритетной социальной поддержке детей и пожилых членов семей мобилизованных. На улице Сергия Радонежского работает специализированный Центр поддержки семей, где людям помогают правильно оформить льготы и получить другие виды поддержки от города, в том числе психологическую и организационную помощь.

Праздничные программы, предназначенные для семей мобилизованных, — еще один элемент этой поддержки, подарок семьям бойцов. В самый светлый семейный праздник тем москвичам, кто ждет своих родных и любимых людей, нужна особенная любовь и забота. И поэтому в Москве состоится целый ряд семейных и детских мероприятий, вход на которые для семей и детей участников спецоперации будет свободным. Праздничная атмосфера необходима: это подтвердили и сами москвичи в ходе соответствующего голосования на платформе «Активный гражданин». По решению большинства проголосовавших, город будет празднично оформлен и освещен, однако в этот раз обойдется без многолюдных гуляний и праздничных массовых шоу.

Тепло и интересно

Первые новогодние мероприятия начнутся 1 декабря в Центре поддержки семей мобилизованных (ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1). Это будут мастер-классы, квесты, фотосессии, игры, угощения для детей и взрослых. Увидеть расписание можно на сайте центра, а записаться на мероприятия — по единому телефону «горячей линии» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: +7(495)870-44-44.

— Предновогодние встречи помогут почувствовать атмосферу теплого и доброго праздника, сохранить семейные традиции, — отмечает Ольга Лотванова, заместитель директора Центра поддержки семей мобилизованных. — Дети вместе с мамами смастерят елочные игрушки и открытки, отправят письмо Деду Морозу, примут участие в квестах, играх и фотосессиях. Мероприятия пройдут с 1 по 16 декабря. Надеемся, что приятные сюрпризы порадуют гостей и подарят им частичку нашего тепла и внимания.

В числе мастер-классов — такие, например, как плетение браслетов из бусин на ленте, изготовление елочных игрушек, новогодних открыток. Для более творческих ребят — квесты, интеллектуальных — фестиваль настольных игр (для тех, кто старше 12 лет). А в играх на сплочение (весьма, надо сказать, активных и полезных) можно участвовать с пяти лет.

Кроме того, весь декабрь в центре будут работать фотозона и почта Деда Мороза: туда можно будет опустить новогодние пожелания. А еще там же будет прямо в режиме реального времени писаться «Книга семейных новогодних рецептов»: туда каждая семья сможет внести что-то свое, заветное.

Дедом Морозом становится любой

Одновременно город собирает новогодние подарки для детей участников военной спецоперации, а также жителей новых регионов России. Это еще одна многочисленная группа людей, которым сейчас приходится тяжело, — на освобожденных территориях пока сложно с инфраструктурой, необходимо очень многое восстановить.

Поэтому в столице продолжает работать гуманитарный проект «Москва помогает»; в декабре и до 8 января 2023 года пункты приема подарков открываются в парках и на городских ярмарках. Всего таких площадок будет 48. Для детей принимают игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы (конечно же, новые и в упаковке). Для солдат и офицеров в штабах «Москва помогает» принимаются необходимые на фронте вещи: теплые носки, стельки и варежки, термобелье и перчатки, иные предметы мужской личной гигиены.

Пункты сбора подарков уже с 1 декабря можно найти в парке Горького, парках «Сокольники», «Ходынское поле», «Фили», «Красная Пресня» и других, а также в саду имени Баумана и «Эрмитаж». А с 9 декабря эти пункты откроются на 19 ярмарочных и праздничных площадках зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество». Еще восемь пунктов «Москва помогает» будут открыты 23 декабря. Работают эти пункты с 10.00 до 19.00 без выходных.

— В канун Нового года мы вместе можем сделать маленькое чудо, — говорит Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. — Мягкие игрушки, развивающие игры, конфеты, наборы для творчества — все, чем хочется порадовать ребенка, москвичи смогут принести в пункты сбора помощи. Военнослужащим можно также передать теплые вещи, гигиенические наборы и сладости. В январе подарки будут отправлены жителям новых территорий и нашим защитникам.

Как и в большинстве гуманитарных проектов, сбор подарков «Москва помогает» обеспечивается усилиями столичных волонтеров — они с первых дней полностью вовлечены в инициативу помощи людям, находящимся в зоне боевых действий и новых регионах страны. Ежедневно волонтеры принимают подарки, проверяют сроки годности, целостность упаковки и готовят их к отправке.

Елка будет елкой

Традиционная елка мэра в этом году, безусловно, состоится. Представления пройдут с 24 декабря по 6 января в Гостином Дворе на Ильинке. В программе — сказочный спектакль, создающий атмосферу зимней сказки (за этой сказкой обычно и идут родители с детьми на елку!). А также мастер-классы, карнавал елочных игрушек, подарки и многое другое.

Уже сейчас приглашения на праздник получили от имени мэра Москвы Сергея Собянина более 42 тысяч юных москвичей — отличники учебы, спорта, призеры олимпиад, конкурсов и премии правительства Москвы. А кроме них — дети мобилизованных москвичей (и, разумеется, ребята из других льготных категорий).

В этом году главную героиню елки будут звать Алиса, которая окажется в сказке вместе со своими родителями и бабушкой. Конечно, никак нельзя и без Деда Мороза со Снегурочкой. А в фойе посетителей будет встречать волшебный поезд-экспресс. (Кстати, если кто-то из родителей не хочет присутствовать на елке непосредственно, можно будет увидеть все по трансляции в мульткинотеатре по соседству.)

Московские елки, как и праздничное оформление города на Новый год — напомним это еще раз, — традиция из числа нерушимых: с самого 1936 года, когда празднование Нового года было возрождено в СССР, эти торжества не отменялись. Так же, как не закрывалось и московское метро. В тяжелые времена елка внушала и внушает надежду: новый год придет и принесет с собой радостные вести, надежду. Так было и так будет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах