МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как в столице поздравляют семьи участников СВО и жителей новых регионов

Детей ждут елки, подарки и бесплатные мероприятия

Нынешние новогодние праздники в Москве — особые. Сердца жителей города — с нашими земляками и соседями; именно поэтому москвичи выбрали, а городские власти организовали празднование Нового года с усиленной помощью семьям и детям участников СВО.

Фото: АГН «Москва»

Частичная мобилизация в Вооруженные силы России, которая прошла минувшей осенью, стала для Москвы как города и для столичной мэрии как управляющей команды новым, но не шокирующим испытанием. В 2020 году городской администрации в том же составе удалось быстро и успешно стабилизировать экономику и социальную сферу Москвы, находившиеся под ударами пандемии коронавируса и соответствующих ограничений. В 2021 году необходимо было поэтапно выходить из «аварийного» режима функционирования города в «штатный», одновременно балансируя между числом заболевших и состоянием городской экономики. Наконец, в первую половину 2022 года Москве удалось удержать экономику от турбулентности.

С октября уходящего года Москва — флагман по самой разнообразной поддержке мобилизованных и их семей.

С пользой и удовольствием

В Москве в этом году проводятся десятки бесплатных новогодних мероприятий, специально предназначенных для семей участников военной спецоперации на Украине. Инициатором этой программы был лично Сергей Собянин. Еще одна программа предназначена для жителей новых регионов России. Так, по традиции с 3 по 8 января в Москву приедут по приглашению мэра дети из российских регионов, в том числе с новых территорий.

Ребят, многие из которых Москву увидят впервые, ждет насыщенная просветительская и культурная программа в рамках проекта «Город открытий». Путевки в столицу получили дети из многодетных и социально необеспеченных семей, но помимо них также дети военнослужащих, участвующих в спецоперации. А также победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. В программе — посещение креативных кластеров и других учреждений, в том числе технопарк «Сколково», ВДНХ, парк «Зарядье», Дарвиновский музей, Останкинская телебашня, Музей криптографии и другие. Уже подготовлено сразу восемь образовательно-туристических маршрутов: «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии».

В частности, в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ ребят из новых регионов ожидала комплексная программа — помимо экскурсий 207 подростков прошли тестирование с профориентационной консультацией. Выполнив задания компьютерного теста, гости ВДНХ узнали о своей предрасположенности к тем или иным профессиям. В частности — к инженерии, искусству, IT.

Праздничная атмосфера

Дети, впрочем, остаются детьми — поэтому как без елки? Юные гости Москвы из новых регионов приглашены на новогодние представления в Государственном Кремлевском дворце и Гостином Дворе.

Задача поднять настроение актуальна и для ребят из Москвы — прежде всего для тех, чьи родные сейчас находятся на фронте. Для них действует сразу несколько праздничных программ — в частности, дети из семей участников спецоперации получают пригласительные билеты на 2 лица на любой из московских парковых катков, подведомственных столичному департаменту культуры.

В числе этих катков — лед в парке Горького, в садах «Эрмитаж» и имени Баумана, в Таганском парке, «Сокольниках», «Красной Пресне», в Митине, на Ходынке, в парке Дружбы, Бабушкинском, Измайловском, Перовском, Воронцовском и Лианозовском парках. Оформить билет нужно на сайте парка, отсканировав QR-код из приглашения.

Помощь семьям воинов-москвичей организована и в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество», который традиционно организован на площадях города. В этом году, помимо традиционных мероприятий, на площадках фестиваля проходит и сбор новогодних подарков «Москва помогает», а также благотворительная акция «Добрая елка».

Пункты сбора подарков «Москва помогает» работают на 25 площадках фестиваля с 10 до 19 часов. Туда можно принести подарки для детей из новых российских регионов (игрушки, сладкие подарки, книги, канцтовары и другое — все новое и в упаковках) и взрослым — участникам военной спецоперации (теплую одежду, предметы мужской гигиены и другое).

Все без исключения москвичи могут написать и отослать в зону СВО поздравительные открытки. А в парке Горького, на Пушкинской набережной, открылся специальный пункт, где можно записать видеообращение к бойцам-москвичам. Пункты сбора подарков будут открыты до 8 января 2023 года.

Уже сейчас видно, что идея вызвала живой отклик у москвичей: подарки и обращения оставили десятки тысяч людей. Одновременно жены и родители мобилизованных москвичей получают подарки и напрямую от города: до 30 декабря подарочные наборы вручат всем, кому они положены. А детям воинов-москвичей вручают подарки — сладости и билеты на новогодние елки. Этой работой занимается Центр поддержки семей мобилизованных, открытый по распоряжению мэра в первые дни октября по адресу: улица Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Напомним, что подарки от Москвы — точно такие же наборы, как на Кремлевской елке, — уже в начале декабря направились в новые регионы. Там их раздают в детских учреждениях и просто на улицах москвичи из ресурсного центра «Мосволонтер». Москва как столица России не может остаться в стороне от происходящего — и, значит, везде, где это возможно, будет проявляться забота.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах