МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Квартирный вопрос — это цветочки!

Архитекторы предлагают расселять москвичей в дома-маки

Домами в форме алых маков могут «зацвести» московские улицы. Причем такие домики не только красивы, но и совершенно не вредят экологии города. Тепло они черпают не из энергосетей, а от почвы, солнца и ветра. Архитекторы уверены, что созданный ими необычный проект экологически чистого автономного жилого дома сможет стать полноправной частью современной малоэтажной застройки.

Дом держится на легком каркасе, напоминающем узор на листке дерева.

«Цветочный дом» — это целый экологический кластер с автономной энергетической системой. Под длинными алыми лепестками прячутся сразу четыре жилых двухэтажных коттеджа. А лепестки меньшего размера — это крыши гаражей. Таким образом, один «цветок» сможет стать жилищем для четырех полноценных семей. Каждый коттедж занимает участок около 16 соток, поэтому цветочные дома вряд ли подойдут для спальных районов с плотной застройкой. А вот для страдающих от плохой экологии бывших промзон в центре столицы невысокие экодома — настоящее спасение. Ведь главное отличие здания-цветка от привычных построек — это его активное взаимодействие с окружающей средой, которое для жильцов обернется приятной экономией на услугах ЖКХ. «Питается» здание не газом или углем, а бесплатной энергией солнца, ветра, воды и земли. Для этого дом оборудуют ветрогенераторами, фотоэлементами, почвенными коллекторами и зеркалами, которые будут собирать пар и превращать его в тепло. Для сохранения энергии дом поделят на несколько зон, для каждой из которых можно выбрать свой тепловой режим. То есть если в какой-то комнате никто не живет, ее вовсе можно отключить от отопления. В доме предусмотрена двойная оболочка, которая не выпустит теплый воздух на улицу, а заставит его кружиться по всему «цветку». Более того, здание не зависит от городской канализации — все отходы будут собираться в биотуалеты и перерабатываться там в удобрения для почвы.

Под алыми лепестками скрываются и коттеджи на четыре семьи, и места для стоянки машин.

Внутри дома предусмотрена оригинальная подсветка для каждого времени суток. Утром свет будет поступать в комнаты из вертикальных колонн, днем — из специальных нитей под потолком, а ночью будет ненавязчиво светиться пол. Архитекторы наполнят светом даже мебель: вместо обычного дивана они предложили футуристическую сетчатую конструкцию из трубок со светодиодами, на которой можно сидеть и лежать.

Вместо привычных кроватей и табуреток у обитателей «дома-цветка» будет диван-трансформер из светящейся сетки.

Природная тема нашла воплощение и в других элементах проекта: уличные фонари похожи на пестик с тычинками, а забор вокруг дома создан в виде переплетенных ветвей деревьев. Крыши-лепестки поддерживают не металлические балки, а тонкие каркасы, напоминающие по структуре прожилки на листке растения.

Теперь слово остается за чиновниками — от их решения зависит, быть или не быть «цветочным» постройкам в столице.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах