МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Создан "атомный карандаш"

Ученые продемонстрировали этот "атомный карандаш" и написали с его помощью пару букв: 5 атомов в высоту и 3 в ширину.

По словам японского профессора Сейцо Мориты, идея «атомного карандаша» отталкивается от установленного ранее факта, что отдельные атомы кремния на кончике «иглы» АСМ (атомный силовой микроскоп), когда она обследует полупроводниковый образец, остаются на нем, меняясь местами с атомами самого образца. Используя это явление, ученые по одному «выстроили» отдельные атомы кремния на полупроводниковой подложке, написав ими первое слово. И слово было «Кремний» - верней, его химическое обозначение (Si) - см. фото.

Процесс письма занял около 1,5 часов и был проведен при комнатной температуре. Получившаяся надпись имеет 2 нм в высоту и столько же в ширину (таким кеглем это слово можно написать на человеческом волосе примерно 40 тыс. раз – поперек волоса, конечно). Японские ученые полагают, что написать мельче в принципе невозможно: из более мелких единиц буквы не составить.

Новая технология имеет далеко не только «каллиграфические» цели. С помощью этого же метода можно манипулировать отдельными атомами на полупроводниковом образце - и, возможно, он станет важным элементом в производстве будущих сверхкомпактных микросхем, предполагает журнал "Популярная механика".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах