МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

01.02.2024 в 15:56 Общество 22324

93 года назад родился Борис Ельцин: редкие фото первого президента России

1 февраля первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 93 года.

Он родился в 1931 году в селе Бутка Свердловской области, все детство провел в городе Березники Пермского края, там же закончил среднюю школу. В 1949 году поступил на строительный факультет Уральского политехнического института и окончил его, получив специальность инженера-строителя. Во время учебы Борис Ельцин серьезно занимался волейболом, стал мастером спорта СССР и год тренировал женскую волейбольную команду.

В 1955 году Бориса Ельцина по распределению направили на работу в "Уралтяжтрубстрой", меньше чем за десятилетие из рядового инженера-строителя он дорос до директора Свердловского ДСК. Партийную карьеру Борис Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии.

С 1978 по 1989 годы его избирали депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР от Серовского избирательного округа Свердловской области, с 1984 по 1988 год Ельцин - член Президиума ВС СССР. В 1985 году по рекомендации Егора Лигачева он был переведен в столицу, где возглавил отдел строительства ЦК КПСС.

По итогам выборов 12 июня 1991 года Борис Ельцин был избран президентом Российской Федерации и пробыл на этой должности два президентских срока, до 31 декабря 1999 года.

"Это неотъемлемая часть истории нашей страны, и, разумеется, мы храним память о Борисе Николаевиче Ельцине",- сказал о нем пресс-секретарь нынешнего президента России Дмитрий Песков.

Редкие исторические кадры фотохроники из жизни Бориса Николаевича Ельцина смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: AP, Global Look Press, kremlin.ru

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах