МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Узбекский пленник

Российского пенсионера оставили умирать

Коллегия военного суда Узбекистана оставила приговор российскому пенсионеру Юрию Корепанову без изменений. Ни один пункт жалобы не был удовлетворен. Отставной офицер должен провести 16 (!) лет в заключении по абсурдному обвинению в “измене родине” (Узбекистану), хотя является гражданином России. Сын узника Дмитрий готовит прошение в военный трибунал.

“МК” уже писал об этой вопиющей истории. 63-летний Юрий Корепанов в октябре прошлого года приехал на побывку к родственникам в Ташкент, где прослужил 40 лет. Сотрудники спецслужб ссадили его с поезда уже на обратном пути на границе с Казахстаном, когда пенсионер возвращался в родной Екатеринбург. 11 января был вынесен приговор: 16 лет заключения за “незаконное пересечение границы” и “измену родине”.

Родственники с приговором мириться не намерены. “Мы будем биться до конца! Сейчас готовим ходатайство главному судье военного трибунала. Ориентировочно оно должно быть готово в конце этой — начале следующей недели, — рассказал “МК” сын заключенного Дмитрий Корепанов. — Если там не удастся добиться справедливости, то будем обращаться в генпрокуратуру Узбекистана, военную коллегию Верховного суда. Последним шансом станет обращение напрямую к президенту Исламу Каримову”.

Российские власти не слишком активно интересовались судьбой российского гражданина, которого фактически обрекли на мучительную гибель в нечеловеческих условиях среднеазиатских казематов. “Такой человек у нас документально не числится”, — ответили родственникам в посольстве РФ в Узбекистане. Единственным, кто откликнулся на призыв о помощи, оказался депутат Госдумы справедливоросс Александр Бурков. Он организовал встречу спикера Совфеда Сергея Миронова с узбекским послом в Москве. “Беседа произошла 31 января. Удачей оказалось уже то, что был признан сам факт проблемы. До этого у нас не было даже письменного или хотя бы устного подтверждения задержания нашего гражданина, — рассказал “МК” Александр Бурков. — После разговора мы отменили запланированный пикет у стен посольства в Москве. Мы надеялись, что Корепанова освободят, но этого до сих пор не произошло. В Екатеринбурге мы организовали сбор подписей в поддержку узника. Собрали уже 5 тысяч автографов! Мы будем добиваться вмешательства президента Медведева в это дело”.

Раз в месяц разрешается передавать Корепанову продуктовые посылки; раз в месяц дозволяется свидание с родственниками. 9 февраля с отцом должен был увидеться младший сын Максим. У 63-летнего Юрия Корепанова язва желудка и аритмия сердца. В узбекской тюрьме он наверняка умрет. Ему необходима помощь российского МИДа, чиновников.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах