МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россией будут править кавказцы

Это произойдет через 20 лет

Шокирующие итоги прошлогодней переписи населения заставили экспертов задуматься над вопросом - какой будет национальная картина нашего общества и какой этнос будет доминировать. Станет Москва северным Душанбе или северным Грозным?

Фото: news.negovnosite.ru

Лидирующим этносом в России станут представители кавказских народов. Такое мнение накануне высказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью РСН, комментируя первые итоги Переписи-2010.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этнокультурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности», – подчеркнул он.

Кроме того, Делягин отметил низкое качество переписи населения 2010 года: «К данным этой переписи нужно относиться с большой аккуратностью, понимая, что это, скорее, ориентировочные, нежели точные данные».

Он также добавил, что сокращение численности населения оказалось менее существенным, чем ожидалось. «Результаты расчетов смертности и рождаемости давали гораздо меньший показатель: не 142,9 млн человек, а чуть более 140 млн», – отметил Делягин. Он связывает эту разницу с потоком нелегальных мигрантов.

По его мнению, если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в центральном регионе страны, в частности, в Москве будет продолжать расти. «Москва и прилегающие районы – это центр финансов, центр власти, центр деловой активности. Если все так дальше пойдет, то Москва сделает большой шаг, чтобы стать северным Душанбе или северным Грозным», – отметил Делягин. Вместе с тем он уточнил, что вопрос не только в количестве, но и в качестве населения. «Если это будут 200 человек, но это будут жертвы Фурсенко, Россия не сможет развиваться, потому что ее будет некому развивать», – подчеркнул Делягин.

Эксперт отметил что, по его мнению, государство сейчас не стимулирует рождаемость, а меры в виде материнского капитала просто неэффективны.

Напомним, что первые итоги Всероссийской переписи прошлого года были опубликованы вчера. По сравнению с данными 2002 года, население России сократилось со 145 млн 166,7 тысяч человек до 142 млн 905,2 тысяч человек. Наиболее населенными остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. На их территориях проживают более 61% населения страны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах