МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На дорожном фронте без перемен

От нового руководителя российской ГАИ вряд ли стоит ждать коренной реформы ведомства

Назначение начальником ДОБДД МВД РФ генерал-майора Виктора Нилова не стало неожиданностью. “МК” писал, что эту должность займет один из заместителей бывшего руководителя ведомства генерал-полковника Кирьянова. Ведь личная преданность боссу сегодня главное и, похоже, единственное условие назначения на любой высокий пост.

между тем

<p>Президент России произвел еще ряд назначений в системе МВД. Так, в частности, главой российского Интерпола назначен генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Генерал-майор полиции Александр Лебедев &mdash; начальником управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД РФ. Генерал-лейтенант полиции Владимир Мартынов назначен начальником Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Вадим Савичев &mdash; начальником Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ.</p>

Карьера сослуживца, единомышленника и наиболее приближенного заместителя нынешнего замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова в бытность его главой ДОБДД могла закончиться еще в 2007 году. Тогда вопреки всем стараниям патрона вместо кресла начальника питерской ГАИ ему реально светила полная и безоговорочная отставка. Но Кирьянов пристроил в центральный аппарат автоинспекции своим помощником по кадрам. А тут и ФЦП “Повышение безопасности дорожного движения на 2006–2012 годы” подвернулась. И Нилов стал в итоге ее куратором. Да не простым, а в ранге не существующей до этого позиции помощника министра внутренних дел России по вопросам безопасности дорожного движения! ФЦП “съела” более 2 млрд. долларов. Однако куда и на что они были потрачены, без вмешательства ведомства г-на Степашина мы вряд ли когда узнаем. Зато Виктор Нилов стал широко известен в милицейских кругах агрессивным лоббированием ряда коммерческих структур при реализации программы.

Хотя, как не раз писал “МК”, ряд его бизнес-начинаний на поприще БДД (например, дорогущие автополигоны и комплексы психофизического тестирования, которые в скором времени должны будут иметь все автошколы страны) иначе как антинародными не назовешь. А в 2009-м генерал стал заместителем Кирьянова вместо ушедшего в отставку якобы по выслуге лет (а на самом деле после ряда некрасивых историй) Василия Белобородова. Одновременно Нилов возглавил управление анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Плоды деятельности этого стратега каждый из нас ежедневно может наблюдать из окна своего автомобиля. Кроме того, как зам. главы ДОБДД он курировал технадзор, дорнадзор и регистрационно-экзаменационную деятельность автоинспекции. То есть все те направления, состояние дел в которых на протяжении многих лет не критикует только ленивый.

То есть, повторимся, не то что о кардинальной, но даже о косметической реформе придорожной полиции мы можем забыть.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах