МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутата Ширшова лишили неприкосновенности

В уголовном деле речь идет о торговле местами в Думе

13 февраля стало для депутата Госдумы, коммуниста Ширшова, несчастливым днем — Дума лишила его неприкосновенности. Константин Ширшов станет обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве.

Константин Ширшов

Первый зам Генерального Прокурора Александр Буксман доложил депутатам суть дела. По версии следствия, в июне 2011 года у г-на Ширшова, депутата Госдумы 5 созыва, «возник умысел на хищение денежных средств», он вступил в сговор еще с тремя гражданами, двое из которых были помощниками на общественных началах других депутатов, и «в результате переговоров была достигнута договоренность о включении в список кандидатов в депутаты от партии «ЕР» Чернякова А.Г.».

При передаче им в гостинице аванса (66 млн. рублей) г-н Ширшов был задержан. Накануне Ширшов попросил руководство палаты принять решение о даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого по тому давнему делу без обсуждения, напомнил спикер Нарышкин. Без обсуждения - значит, по усеченной процедуре, без ответов на вопросы и выступлений представителей фракций. Сам коммунист заявил, что отвергает все выдвинутые против него обвинения, но не возражает против снятия с него неприкосновенности: «Я смогу дать исчерпывающие объяснения следственным органам»,- сказал он.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах