МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

За Удальцова заплатят мешки денег

Соратники оппозиционера собрали за него штраф "по копейке"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов отбывает домашний арест в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядков. Однако пока оппозиционер находится в изоляции, акции его имени продолжаются. 16 сторонники Удальцова отметили день его рождения, теперь устраивают акцию "в знак коррумпированности судебной системы". Они заплатят штраф в 35 тысяч рублей, который Удальцову назначили за "ульяновское дело" мелкими монетами, их вес составил более 70 килограммов.

Сергей Удальцов

Одно из названий акции, упомянутое в микроблоге Удальцова - "Штрафной удар по жуликам и ворам". Напомним, оппозиционеру присудили штраф за избиение активистки молодежного прокремлевского движения в Ульяновске. Он утверждает, что дело сфабриковано о чем косвенно свидетельствуют записи с камер очевидцев, но суд не стал рассматривать эти свидетельства защиты. В итоге Удальцова приговорили к обязательным работам, но потом "смягчили" приговор и ограничилась штрафом. Оппозиционер сразу заявил, что ему будет сложно собрать такую сумму и предложил сторонникам жертвовать мелочь.

Удальцов не первый, кто решил уплатить штраф монетами. В 2010 году депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин собрал около 60 кг мелких монет, чтобы заплатить миллион рублей в качестве компенсации за моральный ущерб бывшему вице-спикеру Госдумы, ныне экс-руководителю фракции единороссов Вячеславу Володину.

В 12 часов 22 февраля активисты соберутся возле "Сбербанка" на Никитском бульваре и отнесут туда мешки с монетами. Учитывая формат акции, ее не стали согласовывать с властями города, однако, учитывая, что празднование дня рождения Удальцова в его дворе закончилось жесткой зачисткой и задержаниями, на этот раз также может не обойтись без вмешательства полицейских.

Между тем, активно идет подготовка третье акции, связанной с Удальцовым - "Социального марша за права москвичей", который пройдет в Москве 2 марта. По словам организаторов, он завершится проведением городского Форума (в формате массового митинга).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах