МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украинский Хельсинкский союз просит Януковича помиловать Тимошенко

Украинский Хельсинкский союз по правам человека обратился в среду к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, осужденной на семилетний срок.

Союз отмечает, что во время пребывания Тимошенко в заключении неоднократно фиксировали ухудшение ее здоровья, что привело к необходимости ее лечения в больнице. В организации считают, что условия, в которых проводится лечение, малоэффективны. Также союз отмечает, что Тимошенко по состоянию на апрель фактически отбыла значительную часть назначенного судом в октябре 2011 года наказания.

"Учитывая то, что в деле, по которому Тимошенко отбывает наказание, закончены все процессуальные действия, и учитывая вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию о необходимости гуманизации системы наказания, а также учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, просим вас помиловать Тимошенко Юлию Владимировну и освободить ее от наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении союза.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах