МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Неугомонная Йоко Оно и забрызганные кровью очки Джона Леннона

Вдова великого музыканта отметила в этом году 80-летие

Недавно я поздравил Йоко Оно с восьмидесятилетием. Глядя на этот «вечный двигатель», невозможно верить, что она разменяла восьмой десяток. Эта маленькая женщина - сгусток энергии, выделяемый раскрепощенным атомом, таким же миниатюрным как она. Ей до всего есть дело, если оно доброе, гуманистическое. И ее, трудно представить, на все хватает. Ее энергия неисчерпаема, как и ее выдумки и находки. И пусть ее не видно за спинами людей, она шагает в авангарде прогрессивного человечества. Я как-то сказал ей, что она Фигаро — здесь, Фигаро — там левых сил. Она засмеялась и ответила, что не стригла в жизни никого кроме Джона Леннона.

Йоко Оно

Да, Оно наша Фигаро. Вот неполный перечень того, что она «натворила» только за прошлый год. Она вела активную кампанию против «fracking», метода добычи газа, отравляющего и землю, и воздух. Она устроила чествование Джулиана Ассанжа. Организовала широкую ретроспективу своих картин и скульптур в лондонской галерее «Серпантин», а затем еще более представительскую — во Франк Фурте в «Ширн Кунстхалле». Выступала с концертами по всему миру со своим «Plastic Ono Band». И так далее.

Кампания против «fracking» стала делом ее жизни. Также как сохранение творческого наследия и имени великого битлза Джона Леннона. Она бороздит нашу планету, но это не «галопом по Европам». У этой маленькой женщины, в которой жизнь, казалось бы, едва пульсирует, бульдожья хватка. Свои кампании она ведет совсем не компанейски, а годами. Вот так и атака на «fracking». Все началось с уличных транспарантов; затем — страничных объявлений в «Нью-Йорк таймс» и «Нэйшн»; затем — послания губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо на мотив бессмертной ленноновской «Имеджин», вот только текст был несколько видоизменен: «Имеджин, что нет fracking». Под посланием стояли подписи Оно и ее сына Шона Леннона.

Затем Оно организовала движение «Люди искусства против fracking». В нем уже принимают участие около двухсот мастеров искусства. Среди них Салман Рашди, Джефф Кунс, Алек Болдуин, Энн Хэтевей, Леди Гага и другие. Петицию анти-fracking Оно вручила губернатору Куомо лично. Под ней стояли 50 тысяч подписей. В январе уже этого года Оно организовала авто-агит-пробег с Шоном и голливудской кинозвездой Сюзен Сэрандон, целью которого был городок Димоск в штате Пенсильвания, где в результате fracking был отравлен городской водопровод. Сейчас она штурмует телевидение новой антифрекинговой рекламой. Она заявляет: «Опыт показывает, что никакие регуляторные правила не могут сделать fracking безопасным. Шесть процентов скважин дают немедленную утечку, а 60 процентов — со временем. Они отравляют питьевую воду и загрязняют воздух метаном. Нам необходима по-настоящему чистая энергия, а не преступный fracking. В феврале ко дню своего рождения (Йоко родилась 18 февраля 1933 года) Оно получила, пожалуй, самый дорогой подарок. Губернатор Куомо остановил «fracking» в штате Нью-Йорк и приказал заново изучить его влияние на здоровье людей и окружающую среду. На почве борьбы против «fracking» Оно схватилась с миллиардером Дональдом Трэмпом. Она бесстрашно выходит на поединок с нефтегазовыми олигархами.

Кстати, оновское «Имеджин, что нет fracking», вдохновленное ленновским «Imagine theres no heaven», имеет еще более глубокие корни. Сам Леннон написал свое «Imagine» под влиянием книги Оно «Грейпфрут», вышедшей в свет в 1964 году. Книга касалась проблем концептуального искусства. И еще Уличные транспаранты Оно против «fracking» напоминают ее же билльборди на антивоенную тематику, например, гигантскую рекламу, сработанную ею в четыре руки с Джоном, которая появилась в 1969 году на Тайм-сквер в Нью-Йорке, а затем и во всем мире с призывом: «Войну можно остановить, если вы захотите этого!»

Я не случайно остановился столь подробно на битве Йоко с нефтегазовыми олигархами. Она не кампанейщина, а борец. Это для нее не мода, а жизнь, ее существо. Тоже самое и битва в защиту Эссанжа. 3 февраля Оно устроила на нью-йоркском Манхэттене специальную церемонию, на которой объявила о присуждении знаменитому обличителю своей ежегодной «Премии за смелость». На церемонии присутствовали активисты, люди искусства и даже некоторые дипломаты. Обращаясь к ним, Оно сказала, что «Эссанж поступил как смельчак, справедливо вернув народу принадлежащую ему по праву информацию». Эссанж, скрывающийся от Фемиды в эквадорском посольстве в Лондоне, с благодарностью принял премию Оно. От его имени ее получили адвокаты посольского сидельца Бальтазар Горсон Реал, испанский — прокурор, который пытался привлечь к уголовной ответственности палача чилийского народа генерала Аугусто Пиночета, и Мишель Ратнер, легендарный почетный президент Центра по конституционным правам. Они озвучили благодарственную речь Эссанжа. В аудитории находились и другие знаменитые разоблачители, в том числе Дэниель Эллеберг, опубликовавший в «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост» пресловутые «Пентагоновские бумаги» по Вьетнаму.

Всем сестрам по серьгам достается от Йоко Оно. Она выступила в защиту московской панк-группы Pussy Riot, находящейся сейчас за решеткой. Она почтила память Рашель Корри, 23-летней американки, которая погибла под колесами израильского бульдозера, протестуя против разрушения домов палестинцев в угоду израильским поселенцам.

Да, от такого «Фигаро» несладко приходится современным «графам Альмавивам»!

И при всем при этом Йоко Оно не выпускает из рук перо, кисть и резец, не закрывает крышку пианино. Одна ретроспектива сменяет другую, посвященные ее концептуальному искусству и перформанкам. Она начала заниматься этим еще до знакомства с Битлз и продолжает после распада этой великой группы. Кроме того Оно снимает партиципаторные фильмы, то есть такие, которые предусматривают и даже требуют зрительского участия. В прошлом году Оно выставлялась в лос-анджелеском Музее современного искусства вместе с группой художников «Конца Земли». Ее работа «Небесное телевидение» послужила вступительным аккордом вернисажа и звучала в эфире в небе над музеем (Видеокамера была установлена на крыше музея). «Небесное ТВ» новаторское слово в видеоискусстве. Его постоянное местопребывание в Нью-Йорке в помещении «Азиатского общества». (The Asia Society).

Наконец, как можно представить Йоко Оно без музыки?! Без незабываемого «Хождения на тонком льду»?!

…С Джоном Ленноном я познакомился еще в Англии, в Лондоне, с Ойко Оно — несколько позже в Нью-Йорке. В городе на Ист-Ривер мы были почти соседями. Я жил на Ист-Ривер Драйв, дом 11, Джон и Йоко — в «Дакота-Хаузе» на 57-стрит. В те годы в «Дакота-Хаузе» свивали гнезда представители музыкальной элиты Америки. Джон познакомил меня с замечательными негритянскими певцом и певицей Гарри Белафонте и Леной Хори, с великим композитором и дирижером Леонардом Бернстайном, с другими орфеями Америки. Представляя меня Джон всегда произносил одну и ту же фразу: «Познакомьтесь. Это советский журналист, который первым в советской печати отозвался о Битлз положительно». Так оно и было на самом деле. И это произошло на страницах «Известий», где я работаю вот уже 63 года. Здесь хочется вспомнить и о так называемом «пантерском шике». Этот термин родился после того, как Бернстайн устроил у себя дома в «Дакота-Хаузе» встречу американской творческой интеллигенции с лидерами «Черных Пантер», которые тогда считались самыми экстремистскими. Я тоже был приглашен на ту историческую встречу.

Никогда не забуду гостиную квартиры Джона и Йоко в «Дакато-Хаузе». (Я описал ее подробно в документальной повести «Жизнь и смерть Джона Леннона», которая была опубликована в журнале «Знамя»). Она вся была белой. Белые стены, белый ковер на полу, белые шторы на окнах, огромный белый рояль. Рояль был, по существу единственной мебелью в гостиной. Он заполнял ее и подавлял. Именно здесь, за этим роялем Джон и Йоко создавали свои шедевры…

Долгие годы Йоко Оно была в глазах сотен миллионов битловских фанатов «злой разлучницей», из-за которой Джон бросил Пола, Джорджа и Ринго, из-за которой распалась самая знаменитая рок-группа нашей планеты. Это было, конечно, не так. Тому были совсем иные причины. Оно была всего лишь катализатором. В прошлом году Пол Маккартни поставил, наконец, точку на версии «злой разлучницы», вернее, перечеркнул ее, вычеркнул из летописи Битлз. «Когда в 1966 году Джон и Йоко впервые встретились, ее привлекательность для Джона состояла во многом в ее авангардизме, — сказал Маккартни. — Она показала Джону иную сторону бытия, которая очень привлекла Джона. Но внутренне Джон уже был готов к этому, был готов покинуть нас еще до ее появления. Вот как это произошло».

Джон любил Йоко. Это была грандиозная любовь. И у них была грандиозная жизнь. И грандиозное творчество. Вспомните балладу «Стоя в доке Саутгемптона», которую Джон посвятил свадьбе с Йоко, или бессмертный альбом «Imagine», где есть такие слова: «Посреди ночи я произношу твое имя».

Даже после стольких лет, я тоскую по тебе, когда тебя нет со мной. Эти баллады принадлежат к самым выдающимся творениям мировой лирики. Оно была для Джона и Беатриче, и Лаурой.

Свое восьмидесятилетие Йоко Оно отмечала на сцене легендарного берлинского театра «Фольксбюне» — «Народного театра» Бреста с группой (в новом составе( «Plastic Ono Band» под управлением Шона Леннона, которого я еще помню забавным карапузом, ползающим по белому ковру белой гостиной в «Дакота-Хаузе»…

Никогда не забуду того страшного дня, когда маньяк-рапсод-неудачник застрелил Джона Леннона. На панихиде по Джону Йоко демонстрировала нам знаменитые очки мужа, с запекшимися на стеклах капельками крови. Это было 8 декабря 1980 года. С тех пор в Соединенных Штатах от огнестрельного оружия погибли 1.057.000 американцев. На днях в 44 годовщину своей свадьбы с Джоном Йоко рассказала о том, как они жили с Ленноном. «Мы много улыбались и смеялись в день свадьбы, — вспоминала она, гуляя по Центральному парку в Нью-Йорке. — После убийства Джона образовалась пустота, которая была особенно гнетущей и большой, потому что жизнь до нее была такой прекрасной».

В тот же день Оно выставила на своем твиттера четыре призыва к запрещению огнестрельного оружия. Призывы иллюстрировали те самые очки Джона с капельками запекшейся крови на стеклах. Эти очки были и на обложке альбома Йоко 1981 года. Сейчас они на двух тысячах билбордах антиоружейной кампании. На них можно прочесть такие слова: «Смерть дорогого человека опустошающий искпирменс. Даже спустя 33 года наш сын Шон и я по-прежнему страдаем без него». Затем Оно послала еще три мессиджа против насилия своим последователям в Интернете, коих 3,7 миллиона человек. В тот же день на это ее послание откликнулись 43.000 со всех концов мира. Президент Барак Обама вставил воззвание Оно в свой твиттер и на него откликнулись уже 28 миллионов. В нем говорилось: «Джон пал жертвой огнестрельного оружия. Наслаждаясь его прекрасной музыкой, не забывайте того, что случилось с ним. Мы все вместе должны поднять наш голос за мирный мир для наших детей, для наших внуков. Эта планета может быть прекрасной, и мы в силах свершить такое чудо».

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен стрелял в него из пистолета 38 калибра, купленного на Гавайях за 169 долларов. Жизнь любого человека дорога, но дешево стоит…

Неистовая Йоко Оно. Неистовая даже в свои 80 лет. Сколько воды утекло за эти годы. Сколько пролилось крови. Вспоминается антивоенный «лав-ин», который Джон и Йоко устроили в номере одного нью-йоркского отеля. Они лежали на огромной — «королевских размеров» — кровати, укрывшись одеялом. Нескончаемым потоком шли на этот необычный «лав-ин» молодежь, ветераны вьетнамской войны и, конечно, джентельмены прессы». Я с женой тоже посетили Джона и Йоко и как многие другие залезли к ним на кровать под одеяло, и сфотографировались. Репортеры о «лав-ине» «Известия» опубликовали фото — нет. Еще не «дозрели». Иные были времена, не то что сейчас, когда президент России приглашает к себе на дачу битла Пола Маккартни, разламывает с ним хлеб и кое-что еще…

Неистовая Йоко Оно… Сейчас она покровительствует 17-летнему английскому гению-технарю Нику Д’Алозио, изобретшему программу, сокращающую длинные тексты без ущерба для их содержания. Ей все надо. Она всеобщая мать. Она страдает за всех. Я не могу «imagine мир без Йоко Оно!»

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах