МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Яценюк зачистил кабмин по закону о люстрации: уволены 39 чиновников "высших категорий"

Еще 10 госслужащих пакуют вещи

Глава правительства также заявил о готовящейся отставке губернатора Кировоградской области. Полная проверка государственного аппарата Украины на соответствие закону "Об очищении власти" займет 2-3 года.

Арсений Яценюк Фото: AP

"Согласно базовой норме закона «Об очищении власти», правительство увольняет 39 лиц высших категорий, из которых 19 подали заявления об увольнении по собственному желанию, 20 лиц освобождаются на основании нормы об очищении власти – на основании люстрации, – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров. - Таким образом, кабинет министров Украины принял решение об увольнении высокопоставленных лиц, которые не отвечают требованиям нового закона, которые не смогут работать в органах государственной власти на протяжении ближайших 10 лет. Это руководители центральных органов исполнительной власти, первые заместители министров, заместители министров, члены национальных комиссий и один глава областной государственной администрации".

Кроме того, он призвал президента Петра Порошенко уволить губернатора Кировоградской области Александра Петика. "Мы вносим представление президенту Украины о его увольнении на том основании, что он не соответствует закону Украины об очищении власти и должен быть уволен именно на основании люстрации", – цитирует политика РИА Новости. При этом Яценюк пообещал, что свои кресла покинут еще десяток глав нацкомиссий. "Ожидаем, что президент Украины также примет оперативные решения об увольнении соответствующих должностных лиц", — добавил он.

Премьер-министр Украины также сообщил, что проверки крупных государственных чиновников Украины в связи с вступлением в силу закона о люстрации начнутся с ноября. "В первую очередь под проверки, которые начнутся с ноября текущего года, подпадают премьер-министр, вице-премьер, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, глава Нацбанка, глава Центризбиркома, члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, глава Службы внешней разведки, глава администрации президента, руководитель госуправления делами.  Срок проведения первых двух блоков проверок начинается с ноября 2014 года и закончится в январе-феврале 2015 годов», — сказал он, отметив, что в ходе второй части проверки пройдут министр юстиции и его заместители, руководитель МВД, службы безопасности, генпрокурор, а также глава государственной фискальной службы.

Напомним, закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации, был принят Верховной Радой 16 сентября этого года. 9 октября его подписал президент Петр Порошенко, а 15 октября документ был опубликован в газете "Голос Украины". Как отмечается в законе, люстрация направлена на "восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Ранее украинский лидер выразил надежду, что закон "очистит госаппарат от агентов КГБ и верхушки Партии регионов".

Под люстрацию попадают все госслужащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича. Также в отставку будут отправлены причинившие вред жизни, здоровью и имуществу участников Евромайдана чиновники, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и руководителей местного самоуправления.

Ко всему прочему запрет на профессию будет действовать на лиц, которые до 19 августа 1991 года были на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, и на политработников вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывших сотрудников спецслужб и лиц, "имевших отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

 

Как уже подсчитал Яценюк, под закон "Об очищении власти" попадает миллион чиновников разного ранга в 46-миллионой Украине. При этом пока непонятно, будут ли люстрировать, к примеру, главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, закончившего в свое время Институт разведки имени Андропова КГБ СССР. Ну и главный вопрос - как быть с Петром Порошенко, который во времена Януковича занимал пост министра экономического развития и торговли?

Ранее новый закон раскритиковал генпрокурор Украины Виталий Ярема. "Закон во многих пунктах не соответствует конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства, — заявил он. — Закон нарушает принципы индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, то он породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека. К этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах