МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ПАСЕ отказалась признать ЛНР и ДНР "террористическими организациями"

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась признать провозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики "террористическими организациями". Ассамблея отклонила поправку украинской делегации к резолюции о полномочиях делегации РФ, пишет ТАСС.

Украинка Ирина Геращенко предложила включить в ее текст положения о том, что ЛНР и ДНР "де-факто являются террористическими организациями, поддерживаемые Российской Федерацией".

Однако против этого выступила комиссия по мониторингу, с которой согласилось большинство Ассамблеи. "Их нет в международном списке террористических организаций", - заявили на заседании.

Накануне Верховная рада Украины приняла "Обращение к Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, национальным парламентам стран - членов ЕС, США, Канады, Японии, Австралии относительно массового расстрела людей под Волновахой". В нем, в частности, украинские парламентарии призывают "продолжать политику санкций против России" и "включить так называемые ДНР и ЛНР и другие подобные организации в список террористических организаций".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах