МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

РФ — Британии: Ту-95 над Ла-Маншем летали законно

Посол РФ объяснил ситуацию Лондону

Недавние полёты стратегических бомбардировщиков ВВС РФ над проливом Ла-Манш, переполошившие несколько стран НАТО, соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие. Об заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко, которого вызвали “на ковёр” в британской столице.

Фото: Геннадий Черкасов

Накануне российски посланник был приглашен в министерство иностранных дел Великобритании.

"В центре обсуждения были полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве, совершенные 28 января", — говорится в сообщении посольства России.

"Британская сторона выразила озабоченность в связи с фактом, что выполнение полета военных самолетов якобы вызвало нарушение движения гражданской авиации и регионе Британских островов", — подчеркивается в документе.

"Со своей стороны, посол Александр Яковенко подчеркнул, что озабоченность британской стороны непонятна, учитывая, что два российских военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном. Этот полет совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок", — говорится в сообщении российской дипмиссии.

Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95 (“Медведь” по классификации НАТО) совершили 19-часовой перелет через нейтральные воды северной Атлантики в сопровождении истребителей-перехватчиков. На отдельных этапах маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании, Норвегии и Франции.

"Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС… успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Продолжительность полета составила более 19 часов", — сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Военно-воздушным силам полковник Игорь Климов.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что самолеты российской дальней авиации и в будущем будут выполнять полеты вдоль границ России и в акватории Северного Ледовитого океана, а также обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.

Повышенная активность российских ВВС у границ НАТО в начале декабря также вызвала нервную реакцию у участников альянса. На этот раз стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 оказались неподалёку от воздушного пространства Латвии.

"В приграничной зоне Латвии были визуально идентифицированы четыре стратегических бомбардировщика ВВС России — два бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95" и два дальних бомбардировщика "Ту-22", - говорится в сообщении Минобороны Латвии.

Позднее появилась информация, что силы НАТО в балтийских странах подняли в воздух истребители F-16 для их сопровождения.

Ранее латвийское министерство обороны заявило, что "в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка". "По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус".

В середине октября военные Швеции начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Зарубежные СМИ предполагали, что речь может идти о российской мини-субмарине. В Минобороны РФ сообщили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции, потому что их вообще уже нет в боевом составе Военно-морского флота РФ.

Позднее Генштаб ВС Швеции заявил о том, что материалы анализа разведывательной операции свидетельствуют, что мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству, незаконно находилась в территориальных водах Швеции. Тем не менее страну, являющуюся владельцем подлодки, экспертам установить все же не удалось.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах