МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

США будут финансировать силы безопасности Афганистана до 2017 года

США продолжат финансировать силы безопасности Афганистана по меньшей мере до 2017 года, расходуя на эти цели около $4 млрд ежегодно, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации президента Барака Обамы.

По его словам, верхняя планка численности афганских сил безопасности составляет 352 тыс. человек. «Понятно, что численность в 352 тыс. силовиков, которая существует по крайней мере с 2012 года, является адекватным уровнем для поддержания. Мы будем работать над тем, чтобы с течением времени превратить их в более боеспособную структуру», – отметил представитель американской стороны.

Он признал, что сейчас численность афганских сил безопасности ниже, возможно, она составляет около 330 тыс. человек. По его словам, стоимость их поддержки на 2015 финансовый год составляет $4,1 млрд, а в 2016 финансовом году она снизится до $3,8 млрд.

В середине марта Associated Press сообщило, что Соединенные Штаты отказались от планов по сокращению количества американских войск в Афганистане до 5500 человек к концу 2015 года. По информации AP, большая часть из 9800 американских военнослужащих, которые в настоящее время находятся в Афганистане, скорее всего, останется там и на следующий год.

Военная операция США и их союзников против режима талибов в Афганистане началась 7 октября 2001 года в ответ на теракты в Америке 11 сентября того же года. Боевые действия начались в рамках операции «Несокрушимая свобода». Уже 13 ноября талибы без боя оставили Кабул.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах