МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Махмуд, разжигай!

С опозданием на 25 минут к главному корпусу РУДН (Университет Дружбы Народов) подъехала кавалькада: 9 автомобилей

Охрана поспешно отогнала студентов и случайно оказавшихся рядом шофёров дипкорпуса, что стояли слишком близко. Из «мерседеса» вышел президент Палестины Махмуд Аббас и быстро-быстро проследовал куда-то вглубь корпуса. Туда же устремились наиболее важные встречающие. По толпе пробежал шёпот: «ну, встретили, теперь в зал».

Фото: AP

Первым, кто бросился в глаза при входе в зал, был солидного вида православный священник в центре первого ряда. Остальные места в передних рядах были свободны — резерв для послов, делегатов и прочих почётных гостей.

С почти часовым опозданием церемония началась.

Официальным поводом для встречи являлось вручение г-ну Аббасу диплома почётного доктора РУДН, что и было произведено сразу после исполнения гимнов Палестины и РФ, а также пламенной речи и.о. ректора РУДН. На плечи президента Аббаса накинули мантию, а на голову водрузили квадратную академическую шапочку.

Господин Аббас, вероятно, чувствовал себя на этом этапе слегка неловко, да и с молнией на мантии что-то не заладилось. Несколько человек склонились перед правителем Палестины в попытках разобраться с треклятой молнией. Досадная пауза затянулась примерно на минуту, но завершилась победой: молния сдалась, а почётному доктору вручили наконец его диплом.

Одетый профессором президент Палестины начал с благодарностей и тёплых слов в адрес России, Москвы и РУДН, а затем плавно перешёл к политике. Он назвал успешными прошедшие переговоры с Путиным и подчеркнул роль РУДН в укреплении межнациональных отношений. На этом позитивная часть его выступления закончилась.

С этого момента и до конца его речь шла исключительно о палестинско-израильском противостоянии. «Исторический гнёт», «оккупация», «трагедия изгнания» — такими и подобными характеристиками палестинский лидер описал положение дел в своей стране.

Господин Аббас заявил, что, «несмотря на изгнание», палестинский народ — один из наиболее образованных народов Ближнего Востока, искренне верящий в свободу, плюрализм и демократию. Единственное, что, по мнению его превосходительства, стоит на пути Палестины к независимости, законности и справедливости — это израильская оккупация.

Он сказал, что Израиль не даёт Палестине иметь морской и воздушный порты, а существовавший в Секторе Газа аэропорт разрушен оккупантами. И добавил, что Израиль срывает соглашения, игнорирует мировое право, не желает мира. А единственное, чего, по словам г-на Аббаса, Израиль действительно хочет сделать, — это увековечить оккупацию.

«Мы никогда не согласимся на то, что называют «еврейское государство»», заявил президент. Он призвал изменить ситуацию, возникшую в связи с «расистской практикой» армии Израиля и прочими его бесчинствами. Напоследок пожелав всем мира, оратор сел. И.о. ректора назвал речь г-на Аббаса «эмоциональной и содержательной».

Шапочку и мантию сняли только в фойе. «Отойдите от машины», грубовато буркнул рослый охранник. Почётный доктор Махмуд Аббас уселся в свой «мерседес» и уехал.

Надо думать, в светлое палестинское будущее.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах