МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В МВД планируют регистрировать гены россиян

Эта инициатива, по мнению силовиков, позволит эффективнее раскрывать преступления

С весьма неоднозначной инициативой на днях выступило МВД России. Силовое ведомство предложило законодательно закрепить обязательную государственную генетическую регистрацию для преступников, а также обвиняемых, подозреваемых или подвергнутых административному аресту граждан. Там также не исключают, что геномная регистрация может вообще стать тотальной для абсолютно всех категорий граждан.

Фото: morguefile.com

Правозащитники разделись во мнениях на два лагеря: одни считают, что это принесет исключительно положительные результаты, другие - что это может серьезно нарушить права человека.

Напомним, что на сегодняшний день в России обязательной геномной регистрации подлежат граждане, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, в соответствующей базе фиксируется весь биологический материал неустановленных лиц, изъятый в ходе следственных действий, а также неопознанных трупов.

Теперь же в МВД хотят существенно расширить перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации.

- Проект расширяет перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. В него предлагается внести осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений, обвиняемых в совершении преступления, подозреваемых в совершении преступления, подвергнутых административному аресту, — сообщили в МВД, уточнив, что данная мера позволит эффективнее раскрывать и расследовать преступления, так как генетический код человека позволяет установить личность так же достоверно, как и отпечаток пальца. При этом, там не исключают принудительного получения биоматериала.

Для того, чтобы эта мера начала работать, необходимо внести соответствующие поправки в федеральный закон «О государственной геномной регистрации в РФ».

Адвокаты и правозащитники разделились на два лагеря. В Общественной палате согласились с тем, что данная мера позволит более эффективно бороться с преступностью и выступили за введение полной генетической регистрации вообще всех граждан РФ:

- Расширение банка данных представляется очень полезной мерой. Чем шире база данных, тем больше шансов, что человека смогут быстро опознать, если он совершил преступление или попал в беду, — сказал член общественной палаты РФ Антон Цветков, добавив, что поголовная геномная регистрация способна усилить защиту прав граждан.

В тоже время адвокат и правозащитник Оксана Михалкина считает, что данная инициатива должна осуществляться только на добровольной основе:

- На сегодняшний день у правоохранительных органов собрана и используется огромная дактилоскопическая картотека, так как происходит тотальное снятие отпечатков пальцев у всех, кто попал в поле зрения правоохранительных органов. Что касается геномной регистрации, то в этом, конечно, здравый смысл есть. Однако я считаю, что данная процедура, которую хотят сделать тотальной, должна проходить с согласия граждан. Иначе не исключено нарушение прав человека. Любой в повседневной жизни оставляет биоследы. Где гарантия, что вы не «наследили» на месте преступления, которого не совершали? Таким образом генетическая регистрация, которая в последствие будет использоваться, как доказательство, не требующее других доказательств, может быть направлена против личности. Тем более в судах сейчас большое внимание уделяется экспертизам, а эксперты не всегда обладают достаточной компетенцией и нередко ошибаются. Должно быть как с загранпаспортом: у вас есть возможность сделать новый биометрический паспорт, но, при этом, вам никто не отказывает в паспорте старого образца.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах