МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Учения в Средиземном море: НАТО испытывает копье и трезубец

На фоне войны в Сирии начались крупнейшие с 2002 года морские учения Альянса

В понедельник, 19 октября, Североатлантический Альянс приступил к самым масштабным за последние 13 лет военным учениям. Операция, получившая название «Trident Juncture» («Единый трезубец»), будет проходить в Средиземном море и займет, как планируется, пять недель. Американская пресса особо отмечает тот факт, что крупнейшие учения НАТО развернутся на фоне активных боевых действий России в Сирии, — хотя решение об их проведении было принято гораздо раньше.

На фото: корабль HMS Ocean L12 Фото: ru.wikipedia.org

Одной из главных задач «Trident Juncture» станет демонстрация возможностей Сил реагирования НАТО — подразделения повышенной готовности, сформированного в рамках Альянса еще 11 лет назад (тогда оно насчитывало 13 тысяч человек). Летом прошлого года было принято решение об увеличении численности этих сил до 40 тысяч человек — в связи с украинским кризисом. Пятитысячный контингент, входящий в эти силы, получил в натовских кругах название «Острие копья» - подразделение быстрого реагирования для сдерживания угроз в Восточной Европе.

Известно, что в нынешних учениях примут участие не только члены Альянса, но и не числящиеся в нем государства — например, Австрия, Швеция (входят в программу по взаимодействию с НАТО «Партнерство ради мира»), Украина и участники Африканского союза, – всего 30 стран. Украинская сторона, например, предоставит со своей стороны военно-транспортный самолет Ил-76МД.

Общая численность задействованного в «Trident Juncture» личного состава — порядка 36 тысяч человек. Также в учениях примут участие 130 самолетов, 16 вертолетов и порядка 60 военных судов и подводных лодок.

Великобритания, в частности, предоставила для учений одну из «жемчужин» своих военно-морских сил — корабль HMS Ocean L12, на палубе которого могут разместиться в общей сложности до сорока вертолетов, включая знаменитые ударные «Апачи», «Мерлин» (для противолодочной обороны) и транспортные «Чинук». «НАТО необходима стратегия на южных границах, в том поясе нестабильности, что протянулся от Ирака до Северной Африки, – подчеркивает британский представитель при Альянсе Адам Томпсон. – Нам также нужна долговременная стратегия в отношении России».

Первой стадией учений станет отработка так называемого сценария SOROTAN, - ответных мер на угрозу безопасности за пределами Альянса (что американские аналитики сравнивают с ситуацией на Украине). В сценарий также заложено реагирование на кибер-угрозы, – например, на попытку выведения из строя информационных систем НАТО. При этом, отметил французский генерал Дени Мерсье, занимающий должность главнокомандующего НАТО по трансформации, до полного отключения компьютерной сети Альянса дело в ходе учений вряд ли дойдет.

Особое место в учениях отведено прибалтийским государствам. В общей сложности Эстония, Латвия и Литва отправили более тысячи военнослужащих. А переброска в Испанию необходимого для учений оборудования стала для эстонских военных крупнейшей логистической операцией, подчеркивают местные СМИ. «Trident Juncture» даст возможность Эстонии попробовать себя в роли лидера международных сил и укрепить военное сотрудничество между государствами Балтии», – отмечают в командовании вооруженных сил страны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах